Vincitori MArteLive 2001-2017

Pagina 1 di 11

vincitori_martelive

In questa sezione è possibile consultare le classifiche finali e i vincitori di tutte le sezioni a concorso di MArteLive dal 2001 al 2014. Lo staff sta lavorando alla ricostruzione di un archivio storico con foto, video e materiale di repertorio dei primi anni di MArteLive. Per l’invio di materiali e filmati contattate info@martelive.it

VINCITORI MARTELIVE 2017

MUSICA
TANGRAM

CIRCO

Filippo Brunetti

DANZA
Ocram Dance Movement

TEATRO
Rossella Pugliese

LETTERATURA
Alessia Natillo

CINEMA
Tommaso Pitta con “All the Pain in the World”

VIDEOCLIP
Daniele Peracchia con “CLAWS”

STREET ART
Riccardo Buonafede

PITTURA
Jingge Dong

VIDEOARTE
Martina Latini con “Brain Shock”

FOTOGRAFIA
Olmo Amato

ILLUSTRAZIONE

Gloria Belardinelli

GRAFICA
Guido Astolfi

SCULTURA
Alexandra Slava

MODA
Fabio Porliod

ARTIGIANATO
Evangeline De Sosa – Delvecollection

VINCITORI MARTELIVE 2014

MUSICA
Daniele Sciolla

VIDEOCLIP
Mauro Talamonti

CIRCO
Andrea Corridoni                                                   

CINEMA                 
37 GRADI 4S di ADRIANO VALERIO

DANZA
Compagnia Bellanda

TEATRO
CORTOCIRCUITO

LETTERATURA
Valerio Callieri

FOTOGRAFIA                                                          
PP+C Creative Studio (Daniele Salvatori-Michele Candidi) 

PITTURA
Lorenzo Fasi

GRAFICA
Alessandro Ribaldo

ARTIGIANATO
Michela Venditti – progetto MOK                      

MODA
Irene Silvestri      

STREET ART
Studiopolpo       

DJ
Claudio Mazzarago DJ Srumità

VJ
Marco Tsang VJ MIYAGI  

VINCITORI MARTELIVE 2011

MUSICA
1. KUTSO
2. 3chevedonoilrE
3. Jfk & la Sua Bella Bionda
4. Runa Raido
5. Lenula
6. Tomakin
7. Mosèèk
8. Bucce di Giocca
9. Perfect Trick
10. Rewanax
11. The Crocs
12. Artefici
13. Il colloquio con il verme
14. Damash
15. La suonata balorda

TEATRO
1. Industria indipendente
2. Pamela Sabatini
3. Quartetto Papanimico
4. Ludovica sistopaoli
5. Mariantonia fama
6. Andrea saggiomo

DANZA
1. Patrizia Proclivi
2. Megakles Ballet
3. Compagnia della quarta
4. Insane Dance Company
5. Alessia Rovreglio 

LETTERATURA
1. Danilo Cipollini
2. Riccardo Papaleo
3. Mariaelena Prinzi
4. Libeth Libet
5. Giuseppe Di Leone
6. Paolo Battista

CIRCO

1. Tango Zancos
2. Carlos Juggling Show
3. Stefania garaccioni
4. Gigi di Palo

CINEMA

1. HAI IN MANO IL TUO FUTURO di E.M. Artale
2. LA VALIGETTA di S. melloni
3. 108.4 FM di A. e G. Capasso
4. SOLO DI PASSAGGIO di A. Zonin
5. RISORSE UMANE(fresche di giornata) di M. Giallonardi
6. LA LEGGENDA DEL CALABRONE di E. Ricci
7. VAGINA di A. Porzio
8. DENTRO LO SPECCHIO di L. Caserta
9. SHATTEN di A. Marinelli
10. WAIT di 8+8
11. PROVACI ANCORA di R. Capozzolo

VIDEOCLIP

1. “She is happy” Aedi, regia di Marco Modafferi e Davide Marchi
2. “Sul tetto” Rein, regia di Enrico Barile e Marcello Saurino
3. “Sicilianu tipu stranu” Calandra&Calandra, regia di Alessandro Ferrara
4. “Chi sono io”, Fonokit, regia di Gabriele Surdo
5. “The Other Side” Pierre Sojberg, regia di Berengere Verwaerde
6. “Maggio” di Leonora, regia di Piero Costantini
7. “Roma meticcia” Assalti Frontali, regia di Marcello Saurino
8. “Il più bel sogno” Train to Roots, regia di Massimo Gasole

PITTURA

1. Madame decadent
2. Marco Matta
3. Silvia Pellissero
4. Alessandra Liberato
5. Rocco Cerchiara
6. Anna Santilli
7. Walter Galindo (teddy bear)
8. Massimiliano Robino
9. Mary Sperty
10. Nicola Piscopo
11. Michela Maria pizzi
12. Marco monopoli 

FOTOGRAFIA

1. Matteo Suffritti
2. Irene carlevale
3. Riccardo ciatti
4. Stefano raglione
5. Federico carnevale
6. Angelo cattolico
7. Andrea tappo

FUMETTO

1. Enrico Carnevale
2. Massimo Luttazzi 
3. Marta Baroni

ILLUSTRAZIONE

1. Alessandra Liberato
2. Elisa Urbinati

GRAFFITI

1. nedo – smec
2. ike – hoek 
3. bre 
4. deko1

MODA & RICICLO 

1. Maison Ròde – Barbara D’altoè
2. Tissue Lab – Giordana Abratis
3. Udganb – Valentina Macrì Diana Kairallah
4. Fafa Style – Gilia Danese
5. Filomena Guzzo 

ARTIGIANATO ARTISTICO

1. Livia Tedeschi
2. Fabrike Recikled (Raul Rouiz Rodriguez)
3. Ramide Jewels (Raffaella Del Ferraro)
4. Yes We Knit
5. Arjò (Antonella Ferzi)
6. Marco Ferranti
7. Pillàlla Style (Simona Petraroli)
8. Tullia Benvenuto
9. Laboratori In-Utili

DJ

1. Luca pizzuti
2. Stefano corona
3. Jerry jannace
4. Salvatore de nardo
5. Mr ency

Lascia un commento


Lavora con noi!

Entrare a far parte del sistema MArteLive significa diventare parte di una famiglia e un collettivo di giovani organizzatori di eventi e artisti che da 20 anni innova il panorama artistico culturale italiano con decine di progetti e iniziative spesso in origine apparentemente impossibili ma poi puntualmente realizzati.
Siamo alla continua ricerca di giovani motivati e disposti ad accettare ogni tipo di sfida e soprattutto con una naturale capacità di adattamento e problem solving.
Il mondo della cultura e dell'organizzazione di eventi è più duro di quanto si pensi. 


MArteLive | Tutti i diritti riservati © 2001 Associazione Culturale Procult | P.IVA 06937941000 | Privacy | Contatti