Accedi

Registrati



Giuria specializzata MArteLive

Ogni sezione artistica ha una sua giuria composta dallo staff e da numerosi addetti ai lavori e partner di MArteLive. 

Giuria Biennale MArteLive 2019


ARTI VISIVE

Giuria di Qualità ARTI VISIVE MArteLive (Pittura, Fotografia, Streetart, Grafica e Illustrazione, Videoarte, Scultura e installazioni)

  • Gabriele Agostini:  Autore di testi e ricerche, Curatore, Docente, Direttore Artistico della manifestazione culturale CascinafarsettiArt.
  • Alessia Bennani: Architetto, delegato dell'Ordine Architetti Roma che dal 2013 promuove le eccellenze italiane in Francia, Vicepresidente e Responsabile del settore Arte e Cultura del D.I.R.E. (Donne Italiane Rete Estera).
  • Luisa Briganti: Fotografa; Responsabile e direttrice didattica  del Centro Sperimentale di Fotografia Adams.
  • Cecilia Cicci: Specialista gestionale per i Beni Culturali, Curatrice e Fotografa.
  • Michele Cirillo: Fotoreporter indipendente e Docente di numerosi corsi di fotografia.
  • Alberto Dambruoso: Curatore e Critico d’Arte, docente dell’Accademia di Belle Arti di Frosinone e Fondatore dei Martedì Critici.
  • Valentina Ferrari: Curatore d’Arte e collaboratrice di Rome Art Week.
  • Penelope Filacchione: Curatore e Storica dell’Arte, docente presso Scuole d’Arti e Mestieri di Roma Capitale, dell'Università Pontificia Salesiana e della Link Campus University, Fondatrice dell’Associazione Art Sharing Roma.
  • Ilaria Giacobbi: curatore,storica dell'arte e responsabile del collettivo 2(be)Art.
  • Anna Gorchakovskaya: Storica dell’Arte, Ricercatrice e Traduttrice Indipendente.
  • Leonardo Lanna: Graphic Designer, nel team di TWM Factory come grafico ed Editor per The Walkman Magazine (design, grafica, arte, musica e food).
  • Guido Laudani: Fotografo di eventi e curatore di progetti artistici, collabora con diverse testate giornalistiche e organizzazioni di mostre.
  • Augusto Marcello Mazzotta: Architetto, Museografo, collaboratore e Docente dell’Associazione ART G.A.P. GALLERY
  • Cecilia Paolini:Curatore e Storica dell’Arte, Ricercatrice, Perito d’Arte, Pres. dell’Ass. ART G.A.P. GALLERY e Docente presso l’Università “Sapienza” e l’Istituto Bulgaro di Cultura (Rm).
  • Annalisa Polli: Organizzatrice di eventi e mostre fotografiche, Responsabile Comunicazione Officine Fotografiche.
  • Marco Rapaccini: Fotografo e docente presso Officine Fotografiche.
  • Guenda Bianca Riccio della Noce: Curatore, Esperta di aste d’arte.
  • Raffaella Salato: Curatore d’Arte, Responsabile Comunicazione e Relazioni esterne presso la Fondazione Terzo Pilastro-Internazionale, membro del Consiglio direttivo dell’Accademia Angelico Costantiniana, Giornalista.
  • Antonella Sciarra: Sociologa, Giornalista e Fondatrice del progetto Alinea.
  • Valentina Valente: Fotografa e docente universitario.

Giuria Arti vivise Staff MArteLive

  • Nadia Di Mastropietro Curatore, Responsabile ScuderieMArteLive sezione artivisive Art director sezioni artivisive Concorso MArteLive e BiennaleMArteLive.
  • Oriana Rizzuto Curatore, Direttore responsabile MArteMagazine; Art director progetti speciali arti visive BiennaleMArteLive.
  • Marco Ardizzi Curatore, Responsabile sezione Fotografia, Grafica e Illustrazione del ConcorsoMarteLive e BiennaleMArteLive.

TEATRO

  • Emilio Barone, attore e regista indipendente.
  • Annarita Colucci, attrice, performer e docente di teatro. 
  • Francesco Petti, regista, drammaturgo, attore e musicista. 
  • Emiliano Valente, autore, attore e direttore artistico.
  • Gabriele Sofia: docente Università di Grenoble in Francia 
  • Miriam Bocchino:  Founder Different Magazine,
  • Edoardo Borzi, redattore e osservatore culturale di Theatron 2.0,
  • le ragazze e i ragazzi del progetto Dominio Pubblico.
In oltre ci sarà assieme alla giuria come Osservatori speciali le direzioni artistiche di:
  • Festival Inventaria (Pietro Dattola),
  • Teatro Studio Uno (Alessandro Di Somma),
  • Festival Attraversamenti Multipli (Alessandra Ferrero).


DANZA

  • Roberta Frenquelli: responsabile sezione Danza,
  • Claudio Coticoni: Direttore Artistico Tolfarte,
  • Linda Fiocco: Responsabile Carpineto Romano Buskers Festival,
  • Rozenn Corbel: danzatrice e performer, direttrice artistica di CosiArte,
  • Davide Romeo: coreografo Uscite di Emergenza,
  • Giulia Mancini: coordinatrice dei programmi professionali Vivo Ballet,
    Marco De Alteriis: danzatore e coreografo, Art Garage,
  • Stefania Carapella: Docente e coreografa internazionale di formazione classica e moderna,
  • Vanessa Bonafede: Ballerina e performer, 
  • tefano Turriziani: Coreografo e Performer di Danza In Sospensione Aerea, Bungee Fly, e 3DDanceMapping, 
  • Giovanni Scura: Danzatore e coreografo di fama internazionale,
  • Marco Ardizzi: Fotografo di scena e direttore Artistico AEON,
  • Elisa Aquilani: ballerina professionista con formazione classica, modern e contemporanea,
  • Alessandra Carosi: presidente e Coordinatrice Artistica dello IALS - Istituto Addestramento Lavoratori dello Spettacolo,
  • Giuseppe d'Autilia: Vicepresidente e Direttore Marketing e Operativo dello IALS - Istituto Addestramento Lavoratori dello Spettacolo.  
LETTERATURA
  • Claudia Mencaroni, autrice e redattrice editoriale
  • Martina Attanasio, critica letteraria e cofondatrice Rock'n'Read
  • Giulia Morello, responsabile sezione Letteratura MArteLive
  • Marco Cinque , performer e attivista dei diritti umani
  • Valerio Carbone: responsabile editoriale di Edizioni Haiku.
CINEMA
  • Marco Giusti: critico cinematografico,saggista, autore televisivo e regista italiano, 
  • Valentina Valente: Storica del cinema,
  • Alessandro Grande: Regista
  • Miriam Bocchino:  Founder Different Magazine,
  • Luca Tienforti: socio e militante del cinema America 
  • Alessio del Campanile: socio e militante del cinema America
  • Steve Della Casa: critico cinematografico e direttore artistico italiano.
  • Cristina Priarone: Direttore generale Roma Lazio Film Commission.
ARTIGIANATO
  • Paolo Molaioni e Cristiana Del Bello: responsabile e direttrice artistica di Manifactory,
  • Licia Longo e Sara Iaconelli: responsabili We Make,
  • Marina Valli: direttrice di Officine di talenti preziosi,
  • Elena Paloscia (Direttrice di Golconda Arte) e Sara De Grossi (Architetto):  Golconda Arte,
  • Dionisio Mariano Magni (presidente del Consorzio FaroArte) e Carlo d’Aloisio Mayo (vice-presidente del Consorzio FaroArte): #RomaCreArtigiana,
  • Monica Calabresi e Vasco Petruzzi: artigiani della scuderia MADEINITALYFOR.ME  
  • Claudio Coticoni: Direttore Artistico Tolfarte,
  • Linda Fiocco: Responsabile Carpineto Romano Buskers Festival,
  • Nadia Di Mastropietro: Responsabile ScuderieMArteLive.
MODA
  • Paolo Molaioni e Cristiana Del Bello: responsabile e direttrice artistica di Manifactory,
  • Licia Longo e Sara Iaconelli: responsabili We Make, 
  • Miriam Bocchino:  Founder Different Magazine,
  • Elena Paloscia ( direttrice Golcondo Arte) e Sara De Grossi (Architetto): Golconda Arte,
  • Dionisio Mariano Magni (presidente del Consorzio FaroArte) e Carlo d’Aloisio Mayo (vice-presidente del Consorzio FaroArte): #RomaCreArtigiana. 
  • Monica Calabresi e Vasco Petruzzi: artigiani della scuderia MADEINITALYFOR.ME,
  • Nadia Di Mastropietro: Responsabile ScuderieMArteLive.
CIRCO
  • Claudio Coticoni: Direttore Artistico Tolfarte,
  • Linda Fiocco: Responsabile Circo e Direttore Artistico Carpineto Romano Buskers Festival e Arte in Strada,
  • Nicoletta Fiocco: Carpineto Romano Buskers,
  • Leonardo Varriale: Responsabile della Scuola di Circo Bigup.

VIDEOCLIP
  • Giuseppe Casa: Label manager e direttore artistico MArteLabel,
  • Giuseppe Labbruzzo: Direttore produzione / Booking manager MArteLabel,
  • Nadia Di Mastropietro: Responsabile ScuderieMArteLabel.
  • Riccardo De Stefano: direttore editoriale di Exitwell 
MUSICA
  • Alessandro Sgritta: critico musicale e speaker di Radio Città Aperta, 
  • Riccardo De Stefano: direttore editoriale di Exitwell,
  • Rocco Foggia: speaker di Indipanchine su Radio Kaos,
  • Letizia Bognanni: redattrice di Rumore e Rockit,
  • Alessio Boccali: caporedattore di Musica Zero KM, 
  • Cristiano Tofani: speaker di ALT! su Radio Kaos,
  • Roberto Cola: produttore a Piano B, polistrumentista,
  • Fabio Perroni: speaker di Radio Rock e direttore artistico di La Vetrina,
  • Paolo Gresta: caporedattore di The Parallel Vision,
  • Francesco Galassi: fondatore di Exitwell, ufficio di comunicazione di iCompany e del Primo Maggio,
  • Ida Stamile: redattrice di Extra music magazine e videomaker per interviste su Repubblica XL. 
  • Ilenia Di Mauro: redattrice The Parallel Vision e Fondatrice N U D A
  • Francesco Nuccitelli: redattore di Musica Zero KM

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.