Giuria specializzata MArteLive

Ogni sezione artistica ha una sua giuria composta dallo staff e da numerosi addetti ai lavori e partner di MArteLive. 

Giuria Biennale MArteLive 2017


Musica:

Giuseppe Casa Label manager e direttore artistico MArteLabel

Riccardo De Stefano per Exitwell e responsabile sezione Musica

Giuseppe Zingaro Booking agent MArteLabel

Giuseppe Labbruzzo - Direttore produzione / Booking manager MArteLabel

Emanuele Bevilacqua: Responsabile doc Roma servizi                     

Fabio Gandolfi: Balcony TV

Rachel Pellarini: Balcony TV

Nick Matteucci: Radio Kaos

Fernando Fatelli: Produzione parco Gondar Gallipoli/ Atlantico Roma

Mattia Calderolo: Studio e Murdock production

Alessandro Sgritta: Critico Musicale   
           
Margherita Schirmacher: The parallel Vision

Carlo Doino: Ikebana Records          
           
Stefano Capponi: Indivisibile Festival

Giuseppe Giannetti: Direttore Artistico Trenta Formiche

Daniele Sidonio: ROCKIT.IT                   
 
Stefano Yakuza Italian Stail

Silvia Teti Itlian Stail

Vanessa Petrilli: Artwave

Ilaria Giudice: Artwave

Paolo Gresta: Direttore The Parallel Vision

Margherita Schirmacher - Redattrice The Parallel Vision

Videoclip:

Giuseppe Casa Label manager e direttore artistico MArteLabel

Giuseppe Labbruzzo - Direttore produzione / Booking manager MArteLabel

Nadia Di Mastropietro Responsabile ScuderieMArteLabel

Fotografia:

Nadia Di Mastropietro Responsabile Arti Visive ScuderieMArteLive

Oriana Rizzuto Direttore responsabile MArteMagazine

Marco Ardizzi Responsabile Fotografia

Daniele Romaniello

Elena Giorgirgieri: Officine Fotografiche

Alessandro Mancini: Artwave

Alessandro Amico: Artwave 
 
Valerio Caporilli: Artwave

Giorgia Mascara: Artwave

Emanuele Costanzo: Editore e direttore responsabile della testata FOTO Cult

Angelo Cucchetto: Photographers

Roberta Berardi: The walkman magazine

Guido Laudani

Ivan Consiglio

Giovanni De Angelis

Cinema:

Karim Galici

Fabio Del Greco

Elisabetta Abrami

Silvia Ferrari

Pittura:

Nadia Di Mastropietro Responsabile Arti Visive ScuderieMArteLive

Oriana Rizzuto Direttore responsabile MArteMagazine

Franco Losvizzero 

Alessandro Mancini: Artwave

Alessandro Amico: Artwave 
 
Valerio Caporilli: Artwave

Giorgia Mascara: Artwave

Roberta Berardi: The walkman magazine

Davide Cocozza

Elettra Bottazzi: Curatrice Parione9

Marta Bandini: Curatrice Parione9

Grafica:

Nadia Di Mastropietro Responsabile Arti Visive ScuderieMArteLive

Giuseppe Casa Direttore Artistico MArteLive

Alessandro Mancini: Artwave

Alessandro Amico: Artwave 
 
Valerio Caporilli: Artwave

Giorgia Mascara: Artwave

Roberta Berardi: The walkman magazine

Street Art:

Nadia Di Mastropietro Responsabile Arti Visive ScuderieMArteLive

Giuseppe Casa Direttore Artistico MArteLive

Roberta Berardi: The walkman magazine

Teatro:

Eduardo Ricciardelli Responsabile sezione Teatro

Claudio Coticoni Direttore Artistico Tolfarte

Linda Fiocco Responsabile Carpineto Romano Buskers Festival

Luigi Morra

Daniele Neccetelli

Circo:

Claudio Coticoni Direttore Artistico Tolfarte

Linda Fiocco Responsabile Circo e Carpineto Romano Buskers Festival

Nadia Di Mastropietro Responsabile ScuderieMArteLive

Alessio Dantignana

Irene Croce

Paolo Mele

Anton Giulio De Guglielmo

Leonardo VArriale (scuola Big up)

Nicoletta Fiocco ( Buskers Carpineto Romano)

Giuseppe Lo Zingaro (ArteinStrada) Atcl (Premio Atcl)

Adolfo Rossimando (Juggling MAgazine) 

Danza:

Roberta Frenquelli: responsabile sezione Danza

Claudio Coticoni Direttore Artistico Tolfarte

Nadia Di Mastropietro Responsabile ScuderieMArteLive

Linda Fiocco Responsabile Carpineto Romano Buskers Festival

Stefania Carapella: Insegnante IALS 

Stefania De giosa: Insegnante IALS

Fabiola De Simone: direttrice artistica di Must Dance

Rozenn Corbel: direttrice artistica di CosìArte

Luana Luciani: Presidente dell’Associazione Culturale DanzaSì

Giacomo Molinari: Presidente Associazione Italiana Danzatori

Floriana Valente: Amministrazione e Rapporti istituzionali Molinari Art Center

Azzurra Di Meco: caporedattore RadioDanza

Shady Salem: coreografo e danzatore,Damnedancers

Beatrice Alessi: coreografa e danzatrice, Damnedancers

Antonino Ceresia: coreografo e danzatore, Essevesse

Letteratura:

Gianluca Secco

Gio Evan

Francesco lo Brutto Responsabile MArtePress

Oriana Rizzuto Direttore responsabile MArteMagazine

Claudio Coticoni Direttore Artistico Tolfarte

Valerio Carbone: edizioni Haiku

Giovan Bartolo: edizioni Haiku

Artigianato:

Claudio Coticoni Direttore Artistico Tolfarte

Linda Fiocco Responsabile Carpineto Romano Buskers Festival

Nadia Di Mastropietro Responsabile ScuderieMArteLive

Carlo d'Aloisio: #RomaCreArtigiana

Elena Paloscia: Golconda Arte

Flaminia Quattrocchi: Designer del Gioiello

Alessandra Lanna: Designer del Gioiello / Docente IED

Moda:

Nadia Di Mastropietro Responsabile ScuderieMArteLive

Marianna Mollica: madeinitalyfor.me

Carlo d'Aloisio: #RomaCreArtigiana

Elena Paloscia: Golconda Arte

Flaminia Quattrocchi: Designer del Gioiello

Alessandra Lanna: Designer del Gioiello / Docente IED

Giuria Biennale 2014

MUSICA
:

Riccardo De Stefano per Exitwell www.exitwell.com
Alessandro Sgritta per Musicalnews www.musicalnews.com 
Fefo chitarrista Almagretta www.almamegretta.net
Ruggero Ruggeri per Madville www.madville.it
Roberto Cola per Il piano B progetti sonori www.ilpianob.it
Massimo Fava per Famo http://famoweb.it/
Manuele Rauco per Four magazine www.fourzine.it  
Samanta Di Giorgio per 100decibel www.100decibel.com
Francesco Galassi per Exitwell www.exitwell.com
Matteo Pace per Octopus
Gabriele Satta per Yorpicus www.yorpikus.it
Alberto Cattaneo per Loudvision www.loudvision.it
Mattia Porrozzi per Exitwell www.exitwell.com
Giuditta Danzi per Loudvision www.loudvision.it
Danilo D’Auria per Keep On www.keeponlive.com 

TEATRO:

Diana Cagnizzi
Pasquale Passaretti
Enea Tomei
Rossella Teramano
Bruno Monico
Dario Aggioli
Domeni Cattano
Roma Fringe Festival romafringefestival.net

DANZA:

Nunzia Natale per Forwrad factory
Andrea Messina per I'm an egg
Antonio Minini  per Compagnia Antonio Minini www.compagniantoniominini.it
Roberto Castello per Spam www.spamweb.it/it/spam
Alessia Gatta per Ritmi Sotterranei www.ritmisotterranei.com
Chiara Alborino per Danza flux ciadanzaflux.altervista.org/index.html
Ivan Truol per Atacama www.compagniaatacama.it
Patrizia Cavola per Atacama www.compagniaatacama.it
Ivana Cibin per Teatro Grego: che danza vuoi? http://www.teatrogreco.it/teatro/
Carmen De Sandi per Sinespatio

CIRCO:

Guglielmo Bartoli per Carpineto Buskers www.buskercarpineto.org
Paolo Mele per Juggling Magazine www.jugglingmagazine.it
Sara Amitrano
Carlo Paini per Atcl www.atcllazio.it
Renata Mannato per Scuola nazionale di circo www.scuolanazionaledicirco.com

LETTERATURA:

Daniela Primerano per Pagina successiva www.paginasuccessiva.it
Serena Talento per Pagina successiva www.paginasuccessiva.it
Elisabetta Pasca per Colla www.collacolla.org
Domitilla Pirro per Holden www.scuolaholden.it
Fabrizio Macrì per Bel Amì www.baedizioni.it

FOTOGRAFIA:

Tony Leone  www.tonyleone.net 
Angelo Cricchi per ISFCI www.isfci.it
Antonio Barrella per Studio Orizzonte  www.studiorizzonte.com
Roger Nicotera    www.rogernicotera.com
Emanuela Passacantilli
Auronda Scalera per Visiva http://www.visiva.info/jm/
Massimo Ciampa per Visiva http://www.visiva.info/jm/
Eva Mezzacapo per Scuola di fotografia Graffiti www.graffitiscuola.it
Luisa Briganti per CSFADAMS www.csfadams.it
Lisa Micci per Spazio Macsi  www.spaziomacsi.it
Emma Bove per Spazio Macsi www.spaziomacsi.it
Danilo D’Auria per Keep On www.keeponlive.com
Matteo Casilli per Famo http://famoweb.it/
Alessandro Cantarini per Famo http://famoweb.it/

PITTURA:

Auronda Scalera per Visiva http://www.visiva.info/jm/
Massimo Ciampa per Visiva http://www.visiva.info/jm/
Lisa Micci per Spazio Macsi www.spaziomacsi.it
Emma Bove per Spazio Macsi www.spaziomacsi.it
Marco Tarascio
Cecilia Bandiera per Famo http://famoweb.it/
Nicola Alicata per Famo http://famoweb.it/
Barbara Tamburro per 6° Senso Art Gallery www.sestosensoartgallery.net

GRAFICA:
Antoine Durieux
Anna Borello

WRITING:

Alessandro Lungo
Marco Tarascio

CINEMA:

Nicoletta Cataldo per ZenMovie www.zenmovie.it
Giulio Mastromauro per ZenMovie www.zenmovie.it
Herald Buggenig per D-Vision www.d-visionitalia.com
Davide Manca per Fabrique du cinema  www.fabriqueducinema.com
Simona Calcagni per Bolero Film www.bolerofilm.it
Vito Zagarrio per l’ Università Roma3
Alex Infascelli
Cristiano Gerbino per Kino www.ilkino.it
Aureliano Verità per cinema Fatto Quotidiano http://www.ilfattoquotidiano.it/fq-magazine/cinema/
Gabriele Blandamura per LeCool Roma roma.lecool.com
Terenzio Cugia per Cineama www.cineama.it
Giulia Cosentino per Eurovision
Rosa Santoro per ZenMovie www.zenmovie.it
Roberto Urbani per ZenMovie www.zenmovie.it
Dario Di Mella

VIDEOCLIP:

Vittoria Scarpa
Francesca Piggianelli
Luois Siciliano
Marco Missano

DJ:

Stefano Masella
Gianluca Polverari
Giuseppe Carpitella
Francesco Cucchi

VJ:

Michele Mattei
Simone Tulli
Carlo Bava

MODA:

Sara Schiavo per Famo http://famoweb.it/
Cinthia Fiaschi per NeoShop www.neoshopneo.com/it/about-us-3
Livia Carchella per Le Artigiane www.leartigiane.it
Bruna Pietropaoli per Le Artigiane www.leartigiane.it
Ivan Di Turi per Insight Concept Store
Rocco Vernoia per Insight Concept Store
Rosanna Fazio per Insight Concept Store

ARTIGIANATO:

Sara Schiavo per Famo http://famoweb.it/
Cinthia Fiaschi per NeoShop www.neoshopneo.com/it/about-us-3
Livia Carchella per Le Artigiane www.leartigiane.it
Bruna Pietropaoli per Le Artigiane www.leartigiane.it

 

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.