MArteAward 2012 – Il programma del Forte Portuense

253153 4638005787421 894535990 n Il 20 e 21 ottobre il Forte Portuense per la prima volta ospiterà un evento di ampio respiro in stile MArteLive. Sabato e domenica le celle e i corridoi labirintici di questo gioiello dell’architettura militare ottocentesca saranno completamente stravolti dai colori e dalle performance di decine di artisti.

INGRESSO LIBERO a partire dalle ore 12.00

Ecco on line il programma il programma dei due giorni

Arte Circense

Slap & Stickdi
di e con Alessio Dantignana ed Eugenio Di Vito

Danza
20 ottobre
Compagnia Mine danzanti – coreografa: Laura di Biagio
Valeria Iacampo – coreografa Valeria Iacampo
21 ottobre
Valeria Loprieno – coreografa Valeria Loprieno
Compagnia Sinespatio – coreografa: Carmen de Sandi
“The People Performing” presentano “Mille culure”
coreografia di Luca Braccia
Interpreti studenti dell’Accademia Nazionale di Danza: 
Luca Braccia-Antonio Cornelj-Teresa Aiello-Giada Conte-Francesca Formisano-Simona Borghese

Letteratura
Danilo Cipollini
Leone Antenone

Fotografia

Fabrizio Bisegna (tipologia foto concerti)
Gianluca Distante (tipologia model & foto artistiche)
Simone Panetta (tipologia foto generiche)
Stefano Broli (tipologia foto paesaggi)
Gabriella Codastefano (tipologia foto ritrattistica) 
Daniele Romaniello (tipologia volti e ritratti)

Pittura

Fiammetta Mandich
Elio De Luca (esposizione+live painting)
Pablo Mesa Capella (esposizione + live painting)
Alessandra Carloni

Scultura

Gianni Colangelo (Mad)
+ pittura Giampaolo Addari

Istallazioni
√Dj set by √isualpaco (out door) 
#e@st by √isualpaco (indoor)
Vijit
Zero k: Francesca taglieri e Daniele iulianella
Digital Face: Daniele iulianella e Simone De Gasperis (digitalface)
Antonella Palombizio (pal)

Letteratura
Danilo Copollini
Leone Antenone

Teatro

20 ottobre
Alessio rizzitiello performance
Olimpia alvino performance
Artem bottega delle arti creative performance
Parkour performance
Giuseppe Tassone e Maria Costanza BarberioMaria “In The Box” performance

21 ottobre
Priscilla micoll marino performance
Ida vinella performance
Artem bottega delle arti performance
Parkour performance
Giuseppe Tassone e Maria Costanza BarberioMaria “In The Box” performance

Artigiani

Nicola Rastelli
Giulia Di Vara
Lucia Nicolai
Brusa Borse
Aboriginal Trip di Marcello Ballardini

Musica

Giacomo Toni
Ilaria Graziono e Francesco Forni
Inbred Knucklehead (in acustico) 
Caos organizzato – collettivo di cigni in propulsione:
Di Daniele Beretta – grancassa,
Maurilli Federico al basso elettrico e voce,
Nicola Rastelli – tastiere 
Elisa Cappelli,voce semantica e simmetria.

DJ
Le particelle elementari
Civitillovic 
Verderosastyle 
Soul Kitchen

Dj Franky Ufo Cosentino FROM UFO 
Giuliano Diskwashers FROM UFO
Francesca Diskwashers FROM UFO
Letterio LWr Villari FROM UFO
dj Frank FROM UFO

Lascia un commento


Lavora con noi!

Entrare a far parte del sistema MArteLive significa diventare parte di una famiglia e un collettivo di giovani organizzatori di eventi e artisti che da 20 anni innova il panorama artistico culturale italiano con decine di progetti e iniziative spesso in origine apparentemente impossibili ma poi puntualmente realizzati.
Siamo alla continua ricerca di giovani motivati e disposti ad accettare ogni tipo di sfida e soprattutto con una naturale capacità di adattamento e problem solving.
Il mondo della cultura e dell'organizzazione di eventi è più duro di quanto si pensi. 


MArteLive | Tutti i diritti riservati © 2001 Associazione Culturale Procult | P.IVA 06937941000 | Privacy | Contatti