Tutti i finalisti di MArteLive 2017

Di seguito tutti finalisti delle sezioni a concorso della BiennaleMArteLive. Le finali si terranno il 5 e 6 dicembre presso il Planet Roma in via del Commercio, 36  a Roma (Zona Testaccio)


FINALISTI MUSICA

5 dicembre
- So does your Mother
- Liliac Will
- Kaos India
- Imuri
- Lamark
- Cronofillers
- Meds
- Vinegar Orchestra


6 dicembre
- Marat
- La scala Shepard
- Disturbo della quiete pubblica
- Irina Nestor
- Bye Bye Japan
- Tangram
- Ii branco
- Nixon


FINALISTI PITTURA


5 dicembre
Anita Genca
Davide Buglisi
Giulia Del Papa
Enrica Spampinato
Giorgia Gaspari
Giusy Guerriero
Paolo Guidone
Angelica Speroni
Valentina Restivo

6 dicembre
Jingge Dong
Lorenzo Gramaccia
Lucia Simone
Manuela Montenero
Olga Bezverkhaya
Roberto Chessa
Sara Amoruso
Sara Conte
Valerio Tirapani

FINALISTI VIDEOARTE 5 e 6 dicembre

Amedeo Nicodemo con “Rovina”
Bernadette Weber con “Square”
Claudia Mangini con “1+1=11”
Dayana Gonzalez con “Una piccola capitale di provincia”
Lorenzo Papanti con “Tension”
Luca Vallone con “Sotto pelle siamo neve al sole”
Martina Latini con “Brain Shock”
Miriam Dessi con “Flâneur”
Ranya Art con “Esperimento 3”
Paola Beatrice Ortolani con “Corpo di luce”

FINALISTI SCULTURA 5 e 6 dicembre

Alessia Curini
Alexandra Slava
Arianna di Gregorio
Carmela Armeli Gricio (KALI)
Floriana La Corte
Luca Vallone


FINALISTI STREET ART

5 dicembre
Riccardo Buonafede
Sempre Lucida

6 dicembre
Phelippe Traco
Giusy Guerriero

FINALISTI ILLUSTRAZIONE

5 dicembre
Margherita Paoletti
Giulia Franzino
Lara Monica Costa
Gloria Belardinelli

6 dicembre
Marica Montemurro
Amedeo Nicodemo
Gisella Ruggeri
Carmelo Garofalo

FINALISTI GRAFICA

5 dicembre
Alessia Trentin
Gaspare Nicosia
Guido Astolfi
Margherita Paoletti
Michele Tannoia
Stefania Sinclari

6 dicembre
Anna Riciputo
Carmine Ferrara
Gaetano Bruno
Simona Muscongiuri
Thomas Lombardi

FINALISTI FOTOGRAFIA

5 dicembre
Cristina Comi
Maria Carmela toscano
Martina Zanin
Giulia Gorla
Ilaria Romano
Olmo Amato
Andrea Silva
Elisabetta Matonti
Rossana Pacello

6 dicembre

Riccardo Freda 
Michele Rieri
Simona Ragosta
Enrico Tricoli
Gimmi Corvaro
Natascia Maiorano
Carolina Campanelli
Mariagrazia Giove
Alessandro Trevisin

FINALISTI MODA

5 dicembre
Alessandra Botto - Boom Bag
Alessandra Botto -  Davide Filippi – Nappyness
Chiara Di Cillo - Portatelovunque
Maria Clelia Scuteri - Reuse Design
Fabio Porliod

6 dicembre
Silvia Zoppellari - Pyla


FINALISTI ARTIGIANATO

5 dicembre
Davide Filippi - InLabo Design
Diego Marinelli - DIM Design Lab

6 dicembre
Valeria Virgili - Idrolamp
Francesca Romana Martini - Franziart
Gabriele Pici - Foglie
Sara Gualini - Plettroll
Evangeline De Sosa - Delve Jewelry
Claudia Di Mario

FINALISTI CIRCO

5 dicembre
Emilia Tau in Tombé...dans les bois (performance di teatro circo)
Elena Garufi in CeneVentola (performance di tessuto aereo)
Sara Cambi in Pois Pois (performance di giocoleria)
Stefano Zacchi in LiquidMusic (performance di giocoleria e beatbox)
Rocco Toscani in Run (performance di poi spinning e manipolazione)
Giovanni Nulleamai in Atanor (performance di fuoco).

6 dicembre
Sara Berni e Alessio Martelli in A poco a poco (performance di mano a mano)
Filippo Brunetti in ONIRONAUTA ( performance di teatro circo)
Valentina Elia in SIGNORINA DEmodè ( performance di teatro circo ) 
Mary la Cutié (performance aerea) 
Compagnia Dal pian Terreno in volo (performance di musica e circo ) 
Compagnia Fuoco&Clownerie ( Performance di fuoco)

FINALISTI LETTERATURA

5 dicembre
Stomaco Capitabondo di Alessia Natillo 
Marika Corre di Liliana Palumbo
Non Belle Parole di Alfonso Canale
Stavo Scappando di Ilaria Nassa

6 dicembre
Italian spread. Credere, sperare, resistere di Matteo Greco
Beatrice sulla Terra di Chiara Virzi
Pseudonimo Narcisio Emanuele Ramundo
15 visioni rock di Diana Crudo
Finalisti Teatro

5 dicembre
Rusina di e con Rossella Pugliese
Mago Frisco di e con Simone Marino

6 dicembre
L'imbroglietto di e con Compagnia Hanitas
+Adamo senza Eva di e con Federico Citracca
Fuori Onda -il fascino discreto della sconfitta di e con Francesca Tomassoni

FINALISTI DANZA

5 dicembre
- Caterina Danzico in Vox clamantis in deserto
- Collettivo B Sides Us in Borderline
- Ni Duo in Ovunque ma non qui
- Ocram Dance Movement in Mani Giunte
- Valentina Buffone, Aurora Pica, Michela Rosa in Mirror edge


6 dicembre
- ViRo performer(s) in TRANSLATE moving process against current
- bi. in Ricordanza
- Mattia Peruzzo in Proposta sulla leggerezza
- Melissa Antonelli
- Uscite di emergenza in Deja Vu 


FINALISTI CINEMA

5 dicembre:

Alessandro Capitani “Bellissima”
Francesco Fanuele “Il Regno”
Tommaso Pitta “All the Pain in the World”
Daniele Barbiero “Mirror”
Giulio Tonincelli “ABC del Sur”

6 dicembre
Alessandro Bardani “Ce l’hai un minuto?”
Ilaria Perversi “Couples”
Emanuele Palamara “La Smorfia”
Nicola Ragone “Sounderkommando”
Fabrizio Rinaldi “Encounter”
Giovanni Dota “Tutto Quello Che Non Ci Siamo Detti”
Francesco De Giorgi “Finché c’è il Mare”
Marco Di Gerlando “Rincoman”


FINALISTI VIDEOCLIP

5 dicembre

Vincenzo Lazzaro e Caludia Olivadese "Una Persona Migliore"
Senera Raschella "Lazy Sun"
Daniele Peracchia "Claws"
ControlZeta Lab (Andrea Accennato, Andreina Moriello, Luca Poce) "Apri le Gambe"

6 dicembre
Guido Tabacco "Talk in Circles"
Lorenzo Lambiase "A cosa stai pensando?"
Francesca Staasch"Tanatosi"
Ana San Sebastian Blanco "Strawberry Head

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.