La Giuria totale (Golden Jury)

La Golden Jury è composta da 70 addetti ai lavori ed è formata dal comitato artistico d’onore, dal comitato di gestione, dal comitato tecnico-artistico, e dalla Giuria specializzata concorsi MArteLive:

2.1 Comitato artistico d'onore del 2012

Il comitato artistico d’onore svolge un’attività di supervisione, oltre che di voto, ed è formato da personalità importanti del panorama artistico culturale italiano.  

Luca Fornari (Direttore ATCL), Fabio Gallo (Giornalista), Pino Marino (cantautore), Giordano Sangiorgi (Audiocoop), Valerio Mirabella (Conduttore Radio – Fandango WebRadio), Silvia Distasio (Roma Calling), Massimo Andreozzi (Organizzatore e critico musicale),   Maria Cristina Zoppa (giornalista Radio Rai), Federico Fiume (giornalista), Azzurra Funari (Impatto Sonoro), Chiara Aliberti (Stanza101/MeddleTv), Enrico De Angelis (Premio Tenco), Danila Blasi (C.O.R.E.), Enrico Strina (Giornalista), Eduardo Ricciardelli (Attore), Marco Notari (cantautore), Marco Di Nardo (Management del Dolore Post-Operatorio), Raffaella Tenaglia (Pixie promotion), Claudio Montuori (Artista di strada), Tommaso Colliva (Produttore musicale), Alessandro Sgritta (critico musicale), Luigi Morra (attore, regista e op. culturale), Ambrosia J. Imbornone (Mescalina), Claudio Del Monte (Frammentisimili, fotografo e videomaker), Emanuele Mancini (Mamavegas), Francisco Antonio Colosimo  (Radio Poddjo), Greta Ruta (IThinkMagazine), Michele Montagano (Stordisco), Niccolò Maffei (Libellula Music / Made in Italy), Natascia Mariano (Impatto Sonoro), Nicolò Zaganelli (Artevox Musica), Pietro Lombardi (Radioluogocomune), Roberto Sburlati (Libellula Music), Sara Salaorni (Locusta), Giulio Panei (Produttore discografico), Fabrizio Brocchieri (CinicoDisincanto), Letizia Gioia Monda (Ricercatrice e operatrice culturale).

2.2 Comitato di gestione del 2012

Questo secondo comitato è il nucleo organizzativo e promotore ed è formato da personale interno allo staff di MArteLive Festival che organizza coordina e produce sia i concorsi di MArteLive sia il premio MArteAwards

Presidente e direttore artistico: Giuseppe Casa, Responsabile Ufficio Stampa e Comunicazione: Francesco Lo Brutto, Resp LocaliFriendsMArteLive: Lucia Stacchiotti, Responsabile Sezioni Moda&Riciclo e Artigianato Artistico: Silva De Vincentiis, Responsabile Redazione MArteMagazine: Edyth Cristofaro.

2.3 Comitato tecnico (Giurati responsabili di sezione e redattori MArteMAgazine di sezione)

Il Comitato tecnico è composto dai 16 responsabili e uno o due assistenti per ogni sezione artistica di MArteLive e circa 16 redattori (uno per sezione) del MArteMagazine, la webzine di MArteLive che ogni anno segue con uno speciale le serate finali del Festival.

2.4 Giuria specializzata concorso MArteLive 2012
Di seguito invece le giurie che per ogni sezione artistica in concorso hanno decretato i vincitori di MArteLive 2012.

MUSICA

Omar Zuccarello - Radio Popolare
Luca Minutolo - Il Mucchio 
Luigi Formica - Indie For Bunnies 
Maria Chiara Carbone - What's Up
Riccardo Geraci e Loranzo Ranfi - Radio Wuonz
Marco Bernardini - Isola che non c'era 
Mariacristina Zoppa - Radio Rai
Giorgia De Nora - Cultumedia 
Giuseppe Rizzuto - Next Exit 
Giuseppe Zingaro - Next Exit
Giordano Sangiorgi Pres. Audiocoop - MEI 
Danilo Grossi MArteLabel - Etichetta discografica 
Roberto Cola Il piano b - Studio registrazione ed etichetta 
Paolo Ansali - Musikbox - Magazine on-line 
Paolo Cobianchi Generazione X - Auditorium 
Lorenzo Bedini CYC Promotion - Agenzia booking 
Pietro Fuccio DNA Concerti - Agenzia booking 
Giorgio Riccitelli Live in Italy - Agenzia booking 
Valentina Correani MTV 
Pierluigi Siciliani Radio Città futura 
Federico Fiume L'Unità - Quotidiano 
Pepe Carpitella Raro, Dbustle - Periodici Musicali 
Alessandro Sgritta Musicalnews - Magazine on-line 
Edyth Cristofaro Martemagazine - Magazine on-line 
Paola D'Angelo Martemagazine - Magazine on-line 
Ornella Stagno - Un Palco per tutti MArteRadio
Emiliana Pistillo - MarteMAgazine

TEATRO

Valeria Miranda
Pino Carbone
Valerio Morigi
Marta Pace 

Manuela Schiano
Enrico Antognerilli

Aldo de Martino
Monica Maiorino

Biagio Forestieri

DANZA

Daniele Sterpetti – Duncan 3.0
Azzurra De Zuanni – Duncan 3.0
Loredana Parella
Donatella Franciosi
Andrea Grassi
Alex Zarino
Dario Tartarelli
Massimo Palmieri 

CIRCO

Alessandro Serena
Adolfo Rossomando (Juggling Magazine)
Paolo Mele (Scuola Flic di Torino)
Guglielmo Bartoli
Marta Teruzzi
Alessio Evviva Dantignana

LETTERATURA

Camilla Lombardi - Coniglio Editore 
Cristiana Sabatini - Bel-Amì Edizioni /10Lune Festival 
Romeo Filippi – Full Color Sound
Edyth Cristofaro – MArteMagazine 
Angelo Elle - CookMusic
Leone Antenone
Luca Latini

CINEMA

Riccardo Iannaccone Francesco Bonerba SupergaCinema
Federico Greco - Cineteatro Roma
Pietro Masciullo - Sentieri Selvaggi 
Sara Orazi - Sentieri Selvaggi
Massimiliano Dal Buono - Lanificio Factory 
Patrizia Miglietta - Cinemonitor La Sapienza 
Gianluca Grisolia - Doppio Schermo

VIDEOCLIP

Francesca Piggianelli  - Premio Roma Videoclip 2011 – Romarteventi
Mario Tani (MEI (MacFilm) 
Pietro Masciullo 
Federico Greco
Sara Orazi
Gianluca Grisolia
Patrizia Miglietta
Marco Aresu

GRAFICA

Micol Di Veroli
Chiara Zilio
Alessio D’Ellena

PITTURA

Simona Morucci – Next Exit
Alessandra Santostefano 
Jacopo Rinaldi 

Daniele Pentassuglio - Mondo Bizzarro
Rossana Calbi - Galleria Studio 21

FOTOGRAFIA

Auronda Scalera - Officine Fotografiche 
Arsenio Bitritto - Fonderia Delle Arti 
Emanuela Termine, Barbara Santamato (Sala 1) 
Rossana Calbi (Galleria Studio 21) 

FUMETTO

Concetta Pianura - Tunuè Editore
Emanuele Di Giorgi - Tunuè Editore
Edyth Cristofaro - MArteMagazine
Giorgio Pontrelli - Scuola Internazionale di Comics
Daniele Bonomo - Tunuè Editore

GRAFFITI

Mathieu Romeo 
Luca D’Amato
Mario Guagnelli
Daniele Serafini 
Martina Normale 
chiara Berardini 
Ilaria Minneo

MODA & Riciclo

Ornella Cicchetti/Fabrizio Marin - Mercato Monti
Fabiola Palladoro/Gianfranco Fortuna - TexTour 
Vanessa Cappella - Dmoda
Eleonora - Dressintown  
Americo Cossu - InVitroDesign
Giordano Bruno/ Tommaso Salvatori - Isia 
Classe Atigiana
Monti Filippo - ContestaRock Hair
Arianna Pasquale - Next Exit
Marina Brudaglio
Lucia Colucci
  

ARTIGIANATO ARTISTICO

Ornella Cicchetti/Fabrizio Marin - Mercato Monti
Fabiola Palladoro/Gianfranco Fortuna - TexTour 
Americo Cossu - InVitroDesign
Arianna Pasquale - Next Exit
Marina Brudaglio
Lucia Colucci
  

DJ

Tommaso Statella (CromeDrop - Provocazioni Festival)
Guido spizzico (Fonico di Dieci Inverni - Etichetta musicale U.B.A.)
Thomas Giurato (Fonico Televisivo; Etichetta Musicale U.B.A. Ultimo Battito Artificiale)

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.