Giuria specializzata concorso MArteLIve

Ogni sezione artistica ha una sua giuria composta dallo staff e da numerosi addetti ai lavori e partner di MArteLive. Di seguito la giuria del 2011.

{slide=Musica}

MUSICA

Omar Zuccarello - Radio Popolare
Luca Minutolo - Il Mucchio 
Luigi Formica - Indie For Bunnies 
Maria Chiara Carbone - What's Up
Riccardo Geraci e Loranzo Ranfi - Radio Wuonz
Marco Bernardini - Isola che non c'era 
Mariacristina Zoppa - Radio Rai
Giorgia De Nora - Cultumedia 
Giuseppe Rizzuto - Next Exit 
Giuseppe Zingaro - Next Exit
Giordano Sangiorgi Pres. Audiocoop - MEI 
Danilo Grossi MArteLabel - Etichetta discografica 
Roberto Cola Il piano b - Studio registrazione ed etichetta 
Paolo Ansali - Musikbox - Magazine on-line 
Paolo Cobianchi Generazione X - Auditorium 
Lorenzo Bedini CYC Promotion - Agenzia booking 
Pietro Fuccio DNA Concerti - Agenzia booking 
Giorgio Riccitelli Live in Italy - Agenzia booking 
Valentina Correani MTV 
Pierluigi Siciliani Radio Città futura 
Federico Fiume L'Unità - Quotidiano 
Pepe Carpitella Raro, Dbustle - Periodici Musicali 
Alessandro Sgritta Musicalnews - Magazine on-line 
Edyth Cristofaro Martemagazine - Magazine on-line 
Paola D'Angelo Martemagazine - Magazine on-line 
Ornella Stagno - Un Palco per tutti MArteRadio
Emiliana Pistillo - MarteMAgazine

{/slide}
{slide=Teatro}

TEATRO

Valeria Miranda
Pino Carbone
Valerio Morigi
Marta Pace
Manuela Schiano
Enrico Antognerilli
Aldo de Martino
Monica Maiorino
Biagio Forestieri

{/slide}

{slide=Danza}

DANZA
Daniele Sterpetti – Duncan 3.0
Azzurra De Zuanni – Duncan 3.0
Loredana Parella
Donatella Franciosi
Andrea Grassi
Alex Zarino
Dario Tartarelli
Massimo Palmieri
{/slide}

{slide=Circo}

CIRCO

Alessandro Serena
Adolfo Rossomando (Juggling Magazine)
Paolo Mele (Scuola Flic di Torino)
Guglielmo Bartoli
Marta Teruzzi
Alessio Evviva Dantignana

{/slide}
{slide=Letteratura}

LETTERATURA

Camilla Lombardi - Coniglio Editore
Cristiana Sabatini - Bel-Amì Edizioni /10Lune Festival 
Romeo Filippi – Full Color Sound
Edyth Cristofaro – MArteMagazine 
Angelo Elle - CookMusic
Leone Antenone
Luca Latini

{/slide}

{slide=Cinema}

CINEMA

Riccardo Iannaccone Francesco Bonerba SupergaCinema
Federico Greco - Cineteatro Roma
Pietro masciullo - sentieri selvaggi 
Sara Orazi - Sentieri Selvaggi
Massimiliano Dal Buono - Lanificio Factory 
Patrizia Miglietta - Cinemonitor la sapienza 
Gianluca Grisolia - Doppio Schermo

{/slide}

{slide=Videoclip}

VIDEOCLIP

Francesca Piggianelli  - Premio Roma Videoclip 2011 – Romarteventi
Mario Tani (MEI (MacFilm) 
Pietro Masciullo, 
Federico Greco
Sara Orazi
Gianluca Grisolia
Patrizia Miglietta
Marco Aresu

{/slide}

{slide=Grafica}

GRAFICA
Micol Di Veroli
Chiara Zilio
Alessio D’Ellena

{/slide}

{slide=Pittura}

PITTURA
Simona Morucci – Next Exit
Alessandra Santostefano
Jacopo Rinaldi
Daniele Pentassuglio, Mondo Bizzarro
Rossana Calbi - Galleria Studio 21

{/slide}

{slide=Fotografia}

FOTOGRAFIA

Auronda Scalera (OFFICINE FOTOGRAFICHE)
Arsenio Bitritto - FONDERIA DELLE ARTI)
Emanuela Termine, Barbara Santamato (SALA 1)
Rossana Calbi (galleria studio 21) 

{/slide}

{slide=Fumetto}

FUMETTO
Concetta Pianura - Tunuè Editore
Emanuele Di Giorgi - Tunuè Editore
Edyth Cristofaro – MArteMagazine
Giorgio Pontrelli - Scuola Internazionale di Comics
Daniele Bonomo Tunuè Editore

{/slide}

{slide=Graffiti}

Graffiti 
Mathieu Romeo 
Luca D’Amato
Mario guagnelli
Daniele serafini
Martina normale
chiara berardini
Ilaria minneo

{/slide}

{slide=Moda&Riciclo}

MODA & Riciclo

Ornella Cicchetti/Fabrizio Marin - Mercato Monti
Fabiola Palladoro/Gianfranco fortuna - TexTour
Vanessa Cappella - Dmoda)
Eleonora - Dressintown  
Americo Cossu - InVitroDesign
Giordano Bruno/ Tommaso Salvatori - Isia
Classe atigiana Monti Filippo - ContestaRock Hair
Arianna Pasquale - Next Exit
Marina Brudaglio
Lucia Colucci   

{/slide}
{slide=Artigianato artistico}

Artigianato artistico

Ornella Cicchetti/Fabrizio Marin - Mercato Monti
Fabiola Palladoro/Gianfranco fortuna - TexTour 
Americo Cossu - InVitroDesign
Arianna Pasquale - Next Exit
Marina Brudaglio
Lucia Colucci   

{/slide}

{slide=Dj}

DJ

Tommaso Statella (CROMEDROP(PROVOCAZIONI FESTIVAL)
Guido spizzico (FONICO DI 10 INVERNI ETICHETTA MUSICALE U.B.A)
Thomas Giurato (FONICO TELEVISIVO;ETICHETTA MUSICALE U.B.A. (ULTIMO BATTITO ARTIFICIALE)

{/slide}

Altro in questa categoria: « Comitato artistico e Golden Jury Procult »

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.