Giuria specializzata concorso MArteLIve

Ogni sezione artistica ha una sua giuria composta dallo staff e da numerosi addetti ai lavori e partner di MArteLive. Di seguito la giuria del 2011.

{slide=Musica}

MUSICA

Omar Zuccarello – Radio Popolare
Luca Minutolo – Il Mucchio 
Luigi Formica – Indie For Bunnies 
Maria Chiara Carbone – What’s Up
Riccardo Geraci e Loranzo Ranfi – Radio Wuonz
Marco Bernardini – Isola che non c’era 
Mariacristina Zoppa – Radio Rai
Giorgia De Nora – Cultumedia 
Giuseppe Rizzuto – Next Exit 
Giuseppe Zingaro – Next Exit
Giordano Sangiorgi Pres. Audiocoop – MEI 
Danilo Grossi MArteLabel – Etichetta discografica 
Roberto Cola Il piano b – Studio registrazione ed etichetta 
Paolo Ansali – Musikbox – Magazine on-line 
Paolo Cobianchi Generazione X – Auditorium 
Lorenzo Bedini CYC Promotion – Agenzia booking 
Pietro Fuccio DNA Concerti – Agenzia booking 
Giorgio Riccitelli Live in Italy – Agenzia booking 
Valentina Correani MTV 
Pierluigi Siciliani Radio Città futura 
Federico Fiume L’Unità – Quotidiano 
Pepe Carpitella Raro, Dbustle – Periodici Musicali 
Alessandro Sgritta Musicalnews – Magazine on-line 
Edyth Cristofaro Martemagazine – Magazine on-line 
Paola D’Angelo Martemagazine – Magazine on-line 
Ornella Stagno – Un Palco per tutti MArteRadio
Emiliana Pistillo – MarteMAgazine

{/slide}
{slide=Teatro}

TEATRO

Valeria Miranda
Pino Carbone
Valerio Morigi
Marta Pace
Manuela Schiano
Enrico Antognerilli
Aldo de Martino
Monica Maiorino
Biagio Forestieri

{/slide}

{slide=Danza}

DANZA
Daniele Sterpetti – Duncan 3.0
Azzurra De Zuanni – Duncan 3.0
Loredana Parella
Donatella Franciosi
Andrea Grassi
Alex Zarino
Dario Tartarelli
Massimo Palmieri
{/slide}

{slide=Circo}

CIRCO

Alessandro Serena
Adolfo Rossomando (Juggling Magazine)
Paolo Mele (Scuola Flic di Torino)
Guglielmo Bartoli
Marta Teruzzi
Alessio Evviva Dantignana

{/slide}
{slide=Letteratura}

LETTERATURA

Camilla Lombardi – Coniglio Editore
Cristiana Sabatini – Bel-Amì Edizioni /10Lune Festival 
Romeo Filippi – Full Color Sound
Edyth Cristofaro – MArteMagazine 
Angelo Elle – CookMusic
Leone Antenone
Luca Latini

{/slide}

{slide=Cinema}

CINEMA

Riccardo Iannaccone Francesco Bonerba SupergaCinema
Federico Greco – Cineteatro Roma
Pietro masciullo – sentieri selvaggi 
Sara Orazi – Sentieri Selvaggi
Massimiliano Dal Buono – Lanificio Factory 
Patrizia Miglietta – Cinemonitor la sapienza 
Gianluca Grisolia – Doppio Schermo

{/slide}

{slide=Videoclip}

VIDEOCLIP

Francesca Piggianelli  – Premio Roma Videoclip 2011 – Romarteventi
Mario Tani (MEI (MacFilm) 
Pietro Masciullo, 
Federico Greco
Sara Orazi
Gianluca Grisolia
Patrizia Miglietta
Marco Aresu

{/slide}

{slide=Grafica}

GRAFICA
Micol Di Veroli
Chiara Zilio
Alessio D’Ellena

{/slide}

{slide=Pittura}

PITTURA
Simona Morucci – Next Exit
Alessandra Santostefano
Jacopo Rinaldi
Daniele Pentassuglio, Mondo Bizzarro
Rossana Calbi – Galleria Studio 21

{/slide}

{slide=Fotografia}

FOTOGRAFIA

Auronda Scalera (OFFICINE FOTOGRAFICHE)
Arsenio Bitritto – FONDERIA DELLE ARTI)
Emanuela Termine, Barbara Santamato (SALA 1)
Rossana Calbi (galleria studio 21) 

{/slide}

{slide=Fumetto}

FUMETTO
Concetta Pianura – Tunuè Editore
Emanuele Di Giorgi – Tunuè Editore
Edyth Cristofaro – MArteMagazine
Giorgio Pontrelli – Scuola Internazionale di Comics
Daniele Bonomo Tunuè Editore

{/slide}

{slide=Graffiti}

Graffiti 
Mathieu Romeo 
Luca D’Amato
Mario guagnelli
Daniele serafini
Martina normale
chiara berardini
Ilaria minneo

{/slide}

{slide=Moda&Riciclo}

MODA & Riciclo

Ornella Cicchetti/Fabrizio Marin – Mercato Monti
Fabiola Palladoro/Gianfranco fortuna – TexTour
Vanessa Cappella – Dmoda)
Eleonora – Dressintown  
Americo Cossu – InVitroDesign
Giordano Bruno/ Tommaso Salvatori – Isia
Classe atigiana Monti Filippo – ContestaRock Hair
Arianna Pasquale – Next Exit
Marina Brudaglio
Lucia Colucci   

{/slide}
{slide=Artigianato artistico}

Artigianato artistico

Ornella Cicchetti/Fabrizio Marin – Mercato Monti
Fabiola Palladoro/Gianfranco fortuna – TexTour 
Americo Cossu – InVitroDesign
Arianna Pasquale – Next Exit
Marina Brudaglio
Lucia Colucci   

{/slide}

{slide=Dj}

DJ

Tommaso Statella (CROMEDROP(PROVOCAZIONI FESTIVAL)
Guido spizzico (FONICO DI 10 INVERNI ETICHETTA MUSICALE U.B.A)
Thomas Giurato (FONICO TELEVISIVO;ETICHETTA MUSICALE U.B.A. (ULTIMO BATTITO ARTIFICIALE)

{/slide}

Lascia un commento


Lavora con noi!

Entrare a far parte del sistema MArteLive significa diventare parte di una famiglia e un collettivo di giovani organizzatori di eventi e artisti che da 20 anni innova il panorama artistico culturale italiano con decine di progetti e iniziative spesso in origine apparentemente impossibili ma poi puntualmente realizzati.
Siamo alla continua ricerca di giovani motivati e disposti ad accettare ogni tipo di sfida e soprattutto con una naturale capacità di adattamento e problem solving.
Il mondo della cultura e dell'organizzazione di eventi è più duro di quanto si pensi. 


MArteLive | Tutti i diritti riservati © 2001 Associazione Culturale Procult | P.IVA 06937941000 | Privacy | Contatti