Nomination fuori concorso 2012

NOMINATION 2012

MUSICA 

MIGLIOR DISCO 2012

che emerge per la ricerca musicale  che unisce il percorso che ha sempre contraddistinto l’artista con l’innovazione musicale

–        Luca Sapio and Capiozzo Mecco – Who knows
–        Bestie – Criminal jokers
–        From Bedlam to Lenane – Francesco forni e ilaria graziano
–        La dieta dell’Imperatrice –Umberto Maria Giardini
–        Sarebbe Bello Non Lasciarsi Mai Ma Abbandonarsi Ogni Tanto è Utile – Dimartino
–        Thony – Birds 

MIGLIOR SINGOLO

Scelto per originalità, testo  qualità musicale e impatto uditivo.

–        L`amorale -Zen Circus
–        Cromatica – Marta sui Tubi featuring Lucio Dalla
–        Satellite – Colapesce feat Meg
–        Cromosomi – Lo Stato Sociale
–        Io cerco te – Teatro degli Orrori
–        Quanto Eri Bello – Maria Antonietta 

MIGLIOR AUTORE PAROLIERE 2012

Scelto per la capacità  di saper utilizzare un vocabolario ricercato, mai banale, per un testo che potrebbe esistere anche senza la musica

–        Pierpaolo Capovilla
–        Ettore Giuradei
–        Filippo Gatti
–        Zibba
–        Alessandro Raina
–        Giovanni Truppi
 

MIGLIOR COPERTINA

Scelta per originalità e impatto e coerenza  grafica con il progetto musicale.

–        Xabier Iriondo – Irrintzi
–        Good luck – giardini di mirò
–        Tre Allegri Ragazzi Morti – Nel Giardino dei Fantasmi
–        La discografia è morta e io non vedevo l’ora-Io non sono Bogte
–        Turisti della democrazia – Lo Stato Sociale
–        Cento giorni da oggi- Amor Fou 

MIGLIOR STRUMENTISTA

che sa combinare tecnica, esperienza ed estro

–        Andrea Pesce ( Tiromancino, Carmen Consoli)
–        Dario Dassenno (Aucan)
–        Luca Mai  (Zu, Mombu)
–        Lorenzo Corti (Le Luci della Centrale Elettrica, Cristina Donà)
–        Rodrigo d’erasmo  (Afterhours, Le Luci della Centrale Elettrica)
–        Gugliemo Ridolfo Gagliano (Paolo Benvegnù)

MIGLIOR FRONT(WO)MAN

Scelto per l’impatto scenico, capacità di tenere alta l’attenzone e capacità istrioniche  che rendono il live ancora più trascinante

–        Francesco Motta – Criminal Jockers
–        Monique “Honeybird” Mizrahi – Honeybird & the Birdies
–        Andrea Appino – Zen Circus
–        Giovanni Gulino – Marta Sui Tubi
–        Diablo – Sikitikis
–        Alessandro Alosi – Pan Del Diavolo

MIGLIOR PROGRAMMA RAIODOFNICO

–    Twilight (Radio 2) – John Vignola – Sito 
–    Primo spettacolo (Radio Città Futura) – Fabio Luzietti e Valentina Catalucci – Sito 
–    Showcase (Rock’n’roll radio) – Luca Trambusti – Sito 
–    Rockfiles (Lifegate) – Ezio Guaitamacchi – Sito 
–    Caffè scorretto (Radio Popolare Roma) – Massimiliano Guerrieri Sito 
–    Maps (Radio Città del Capo) – Jonathan Clancy e Francesco Locane Sito

MIGLIOR WEBRADIO

–   Radio Bombay (Perugia) – Sito
–   Rocknroll Radio (Milano) – Sito
   
Radio Kaos Italy (Roma) – Sito
–   Radio Sonar (Bologna) – Sito
–   Wr8 (Roma) – Sito

MIGLIOR RADIO FM

–   RadioCittàFujico – Sito
–   RadioPopolare Roma- Sito
   
Radio 2 – Sito
   
Radio Wave – Sito 
–   Radio Sherwood – Sito


TEATRO

MIGLIOR ATTORE

Premio per l’attore che ha saputo rendere meglio il rapporto di innovazione nel suo gioco scenico pur mantenendo salde le peculiarità e la tecnica del teatro tradizionale

–    Michele Baronio – per Nudità di Triangolo Scaleno
–    Andrea Cosentino – per Esercizi di rianimazione
–    Lino Musella – per Crack Machine
–    Monica Maiorino – per il Baciamano di Manlio Santanelli
–    Silvia Calderoni – per Alexis

MIGLIOR REGIA

Per coloro che si sono distinti nelle loro scelte di messa in scena adoperando un linguaggio e una forma estetica ricca di innovazione fondendo con abilità i vari elementi della messa in scena tra luci, scene, recitazione e testo

–    Massimiliano Civica – per Soprattutto l’anguria 
–    Pierpaolo Sepe – per Anna Cappelli
–    Francesca Macrì e Andrea Trapani di Biancofango – per Porco Mondo
–    Andrea De Magistris – per Ultimi di Dynamis Teatro
–    Emanuele Valenti – per Petitoblock

 

DANZA 

MIGLIOR COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

Per coloro che si sono distinti nella messa in scena di opere attraverso un linguaggio coreografico originale e sperimentale, indirizzato verso una multidisciplinareità artistica e una valenza sociale rilevante 

–        Roberto Castello: carne trita. concerto per voce e danza – Video
–        Alessandro Sciarroni: folk’s will you still love me tomorrow? – Video
–        Orietta Bizzarri: Verdina stella – Video
–        Virgilio Sieni: de Anima – Video
–        Simona Bertozzi: Mimicry. 4° episodio homo ludens – Video
–        Marco D’agostin Video

MIGLIOR COMPAGNIA

Alla Compagnia che si è distinta per le capacità tecniche e interpretative dei singoli individui e del collettivo
–        Celli Contemporary Ballet di Enzo Celli – Video
–        Sosta palmizi – Video
–        Spellbound Dance Company – Video
–        Aterballetto – Video
–        Deja donne Video
–        Abbondanza/Bertoni Video

PITTURA 

NUOVI SPAZI e GALLERIE ITALIANI

Candidate sono importanti gallerie d’arte contemporanea di Roma e Milano che hanno deciso di   espandersi e creare nuovi spazi. Evento simbolo di un mercato dell’arte contemporanea in espansione in Italia e di un rinnovato interesse dei cittadini per le correnti d’avanguardia ed europeiste

–        Emmeotto a Palazzo Taverna (Roma)  Sito
–        Giacomo Guidi a Piazza Cesarini Sforza (Roma)  Sito
–        Spazio di Raffaella Cortese in via Stabella (Milano)  Sito
–        Bad Spazio di Francesco pantaleone (Milano)  Sito
–        Wunderkammnern (Roma) – Sito
–        Farm cultural park (Favara – AG) – Sito

SPAZIO ARTISTICO IN PERIFERIA

Candidati sono gli spazi artistici che hanno aperto nelle periferie delle grandi città o in piccoli centri tagliati fuori dai grandi circuiti internazionali. Queste iniziative contribuiscono a diffondere il messaggio della necessità di rivalutare le periferie e delle zone emarginate dal contesto critico attivo dell’arte contemporanea. Questi nuovi spazi offrono una vetrina per artisti emergenti talentuosi locali e portano al tempo stesso nella periferia l’arte contemporanea rendendola più vicina ad un pubblico potenziale nuovo.

–        Mitreo (Corviale – Roma)  Sito
–        Garage 21 arte contemporanea (Brindisi) Sito
–        Galleria Clou (Ragusa) Sito
–        Assab One (Milano)  Sito
–        GarageZero (roma)  Sito

COLLETTIVA GIOVANI ARTISTI

Candidati sono i progetti espositivi che hanno coinvolto e riunito giovani artisti esordienti in esposizioni finalizzate al dialogo tra le diverse personalità artistiche e alla promozione dei giovani talenti.

–        96esima edizione della Collettiva Giovani Artisti della Fondazione Bevilacqua La Masa di Venezia – Link 
–        Federculture per giovani artisti (Roma) – Link
–        Chiuso ad arte (Modena)  – Link
–        Voxart (Bari)  – Link
–        Ghiggini Arte giovani 2012 (Varese)  – Link
–        E’ dell’artista il fin la meraviglia (Torino)  – Link

CIRCO

PREMIO ALLA CARRIERA

Per l’impegno e la costanza dedicati al circo e alle sue evoluzioni

–        Michael Moshen – Info
–        Peter weyel – Info
–        Costantino Pucci – Info
–        Circo Plastico – Info
–        Mr Buket – Info

PREMIO ALLA RICERCA

–        Michael Moshen Info
–        Les 7 doight de la main Info
–        Marianna de sanctis Info
–        Circo Panico Info
–        My Laika Info

PREMIO ALL’ORIGINALITA’

Per la scelta di sperimentare nuove forme di spettacolo e nuovi linguaggi artistici 

–        Marianna de sanctis Info
–        Les 7 doight de la main Info
–        Linda Farkas Info
–        Tony Clifton Circus Info
–        Compagnia autonoma tenenti Info 

FOTOGRAFIA

MIGLIOR FOTOGRAFO MODA

Per aver unito a bravura, preparazione e tecnica, innate doti artistiche che hanno contribuito e determinato importanti successi nell’ambito della fashion photography 

–        Luca Fralleoni Sito
–        Marianna Santoni Sito
–        Matteo Mignani Sito
–        Max Guarneri Sito
–        Roberta Garofalo Sito

MIGLIOR FOTOGRAFO MUSICA LIVE

Per aver comunicato in maniera egregia e originale l’atmosfera di un LIVE

–        Fabrizio Bisegna Sito
–        Roberto Scorta Sito
–        Francesca Sara Cauli Sito
–        Serena De Angelis Sito
–        Henry Ruggeri Sito 

MIGLIOR PHOTOREPORTER

Per aver “rivelato” con accuratezza, originalità e semplicità la realtà fatta di grandi drammi e semplice quotidianità

–        Giulio Di Sturco Sito
–        Stefano Snaidero Sito
–        Gianluigi Guercia Sito
–        Andrea Pistolesi Sito
–        Bovina luciano Sito

CINEMA

MIGLIOR GIOVANE ATTORE 

Per essere stata la miglior interpretazione nei film italiani del 2012

–        Edoardo Natoli (Romanzo di una strage) – Info
–        Tea Falco (io e te) Info
–        Luca Martinelli (Tutti i santi giorni).
 Info
–        Federica Victoria Caiozzo in arte Thony – (Tutti i santi giorni).
 Info
–        Clara Ponsot – Cosimo e Nicole. Info

MIGLIOR ESORDIO ALLA REGIA

Per aver ottenuto, con merito, i migliori riconoscimenti alla sua prima opera dietro la macchina da presa

–        Alina Marazzi (per Tutto mi parla di te) Info
–        Luigi Lo Cascio (per Città ideale) Info
–        Ciprì (per E’ stato il figlio) Info
–        Alessandro Gassman (per Razzabastarda)Info
–        Guido Lombardi (La bàs – Educazione Criminale) Info

MIGLIOR FILM INDIE

Per aver portato avanti, con successo, un progetto fuori dagli schemi della classica produzione cinematografica italiana

–        Gli Equilibristi – di Ivano De Matteo
 Trailer
–        L’intervallo – di Leonardo Di Costanzo Trailer
–        Alì ha gli occhi azzurri – di Claudio Giovannesi
 Trailer
–        Cosimo e Nicole – di Francesco Amato Trailer
–        Là bas Educazione Criminale – di Guido Lombardi Trailer

DJ

MIGLIOR DJ PRODUCER

–     Super Beat
–     Morphic Wave – Audio
–     e.Claypool – Audio
–     Micol Danieli – Audio
–     Digi G’alessio
–     Massimo Cricchi Aka Massimo Clike

VJ

MIGLIOR VJ

–     GiuLZ – Video 
–     Daniele Penna aka takehiko
–     Giacomo de Luca aka omino
–     La colonna infame
–     Visual Jack
–     Zephyr: Video

MIGLIOR VIDEOMAPPING

–     Kanaka Project – Video 
–     Apparati Effimeri – Video 
–     Visual Circus – Video 
–     Daniele Penna aka takehiko – Video 
–     Giacomo De Luca aka Omino – Video
–     
 Visiual Paco – Video

Lascia un commento


Lavora con noi!

Entrare a far parte del sistema MArteLive significa diventare parte di una famiglia e un collettivo di giovani organizzatori di eventi e artisti che da 20 anni innova il panorama artistico culturale italiano con decine di progetti e iniziative spesso in origine apparentemente impossibili ma poi puntualmente realizzati.
Siamo alla continua ricerca di giovani motivati e disposti ad accettare ogni tipo di sfida e soprattutto con una naturale capacità di adattamento e problem solving.
Il mondo della cultura e dell'organizzazione di eventi è più duro di quanto si pensi. 


MArteLive | Tutti i diritti riservati © 2001 Associazione Culturale Procult | P.IVA 06937941000 | Privacy | Contatti