Accedi

Registrati



 

«Colla – Una rivista letteraria in crisi» (www.collacolla.org) è una rivista online nata nel 2009 e diretta da Marco Gigliotti e Francesco Sparacino. Ha cadenza trimestrale e ogni numero raccoglie insieme racconti di scrittori affermati, esordienti talentuosi e inediti di prospettiva.

Tra gli autori pubblicati da «Colla»: Sandro Veronesi, Christian Raimo, Giusi Marchetta, Gianluca Morozzi, Elena Varvello, L. R. Carrino, Emmanuele Bianco, Claudia Durastanti, Fabio Viola, Giulia Villoresi, Simone Laudiero, Francesca Bertuzzi, Dario Voltolini, Giulia Ottaviano, Ivano Porpora.

Sul sito si possono trovare anche videointerviste a editor e scrittori e recensioni di libri d'esordio di narrativa italiana.

Vincitore dei Marteawards 2011 come miglior fotografo di moda, musicista da 10 anni e fotografo da 25, Antonio Barrella ha al suo attivo collaborazioni con Gattinoni, Brioni, AltaRoma, Alitalia, Fiorucci, Swarovsky e Procter&Gamble, arrivando a collaborare anche con case di produzione di cinema e video. Dal 1988 collabora con Bulgari all’interno del suo Studio Orizzonte.

Il cambiamento del concorso da annuale a biennale non perde di vista la  mission di MArteLive: il talent-scouting. Non diminuisce quindi la voglia di scovare e supportare nuovi talenti della danza italiana e di dar loro opportunità e visibilità.

LOGO-MADVILLE-WEBTra i partner ufficiali di MArteLive entra a far parte la scuola di musica Madville, pronta ad offrire sempre più servizi ai vincitori e ai partecipanti del contest Un Palco Per Tutti.

Venerdì, 22 Febbraio 2013 15:01

Premio Aritistar per MArteLive 2013

Artistar premierà il vincitore della sezione Pittura di MArteLive 2013 con l'inserimento dell'artista e di alcune sue opere in esposizione sul portale www.artistar.it

“L’arte non insegna nulla tranne il senso della vita”: in questa citazione di Henry Miller lo spirito del lavoro della 6° Senso Art Gallery che da oggi è partner della sezione pittura di MArteLive.

La webzine Ziguline si occupa di diversi ambiti, quali l’arte, la musica, la fotografia, il fumetto, il libro e gli “speed romance”, spaziando fra i vari campi d’interesse con curiosità e voglia di sperimentare, per suggerire ai lettori nuovi e innovativi protagonisti della scena artistica ed eventi.

Mercoledì, 23 Gennaio 2013 08:26

Nomination fuori concorso 2012

NOMINATION 2012

MUSICA 

MIGLIOR DISCO 2012

che emerge per la ricerca musicale  che unisce il percorso che ha sempre contraddistinto l'artista con l'innovazione musicale

-        Luca Sapio and Capiozzo Mecco - Who knows
-        Bestie – Criminal jokers
-        From Bedlam to Lenane - Francesco forni e ilaria graziano
-        La dieta dell’Imperatrice –Umberto Maria Giardini
-        Sarebbe Bello Non Lasciarsi Mai Ma Abbandonarsi Ogni Tanto è Utile – Dimartino
-        Thony - Birds 

MIGLIOR SINGOLO

Scelto per originalità, testo  qualità musicale e impatto uditivo.

-        L`amorale -Zen Circus
-        Cromatica - Marta sui Tubi featuring Lucio Dalla
-        Satellite - Colapesce feat Meg
-        Cromosomi - Lo Stato Sociale
-        Io cerco te - Teatro degli Orrori
-        Quanto Eri Bello - Maria Antonietta 

MIGLIOR AUTORE PAROLIERE 2012

Scelto per la capacità  di saper utilizzare un vocabolario ricercato, mai banale, per un testo che potrebbe esistere anche senza la musica

-        Pierpaolo Capovilla
-        Ettore Giuradei
-        Filippo Gatti
-        Zibba
-        Alessandro Raina
-        Giovanni Truppi
 

MIGLIOR COPERTINA

Scelta per originalità e impatto e coerenza  grafica con il progetto musicale.

-        Xabier Iriondo - Irrintzi
-        Good luck – giardini di mirò
-        Tre Allegri Ragazzi Morti - Nel Giardino dei Fantasmi
-        La discografia è morta e io non vedevo l'ora-Io non sono Bogte
-        Turisti della democrazia - Lo Stato Sociale
-        Cento giorni da oggi- Amor Fou 

MIGLIOR STRUMENTISTA

che sa combinare tecnica, esperienza ed estro

-        Andrea Pesce ( Tiromancino, Carmen Consoli)
-        Dario Dassenno (Aucan)
-        Luca Mai  (Zu, Mombu)
-        Lorenzo Corti (Le Luci della Centrale Elettrica, Cristina Donà)
-        Rodrigo d’erasmo  (Afterhours, Le Luci della Centrale Elettrica)
-        Gugliemo Ridolfo Gagliano (Paolo Benvegnù)

MIGLIOR FRONT(WO)MAN

Scelto per l’impatto scenico, capacità di tenere alta l’attenzone e capacità istrioniche  che rendono il live ancora più trascinante

-        Francesco Motta - Criminal Jockers
-        Monique "Honeybird" Mizrahi - Honeybird & the Birdies
-        Andrea Appino – Zen Circus
-        Giovanni Gulino – Marta Sui Tubi
-        Diablo - Sikitikis
-        Alessandro Alosi - Pan Del Diavolo

MIGLIOR PROGRAMMA RAIODOFNICO

-    Twilight (Radio 2) - John Vignola - Sito 
-    Primo spettacolo (Radio Città Futura) - Fabio Luzietti e Valentina Catalucci - Sito 
-    Showcase (Rock'n'roll radio) - Luca Trambusti - Sito 
-    Rockfiles (Lifegate) - Ezio Guaitamacchi - Sito 
-    Caffè scorretto (Radio Popolare Roma) - Massimiliano Guerrieri Sito 
-    Maps (Radio Città del Capo) - Jonathan Clancy e Francesco Locane Sito

MIGLIOR WEBRADIO

-   Radio Bombay (Perugia) - Sito
-   Rocknroll Radio (Milano) - Sito
-
   
Radio Kaos Italy (Roma) - Sito
-   Radio Sonar (Bologna) - Sito
-   Wr8 (Roma) - Sito

MIGLIOR RADIO FM

-   RadioCittàFujico - Sito
-   RadioPopolare Roma- Sito
-
   
Radio 2 - Sito
-
   
Radio Wave - Sito 
-   Radio Sherwood - Sito


TEATRO

MIGLIOR ATTORE

Premio per l'attore che ha saputo rendere meglio il rapporto di innovazione nel suo gioco scenico pur mantenendo salde le peculiarità e la tecnica del teatro tradizionale

-    Michele Baronio - per Nudità di Triangolo Scaleno
-    Andrea Cosentino - per Esercizi di rianimazione
-    Lino Musella - per Crack Machine
-    Monica Maiorino - per il Baciamano di Manlio Santanelli
-    Silvia Calderoni - per Alexis

MIGLIOR REGIA

Per coloro che si sono distinti nelle loro scelte di messa in scena adoperando un linguaggio e una forma estetica ricca di innovazione fondendo con abilità i vari elementi della messa in scena tra luci, scene, recitazione e testo

-    Massimiliano Civica - per Soprattutto l'anguria 
-    Pierpaolo Sepe - per Anna Cappelli
-    Francesca Macrì e Andrea Trapani di Biancofango - per Porco Mondo
-    Andrea De Magistris - per Ultimi di Dynamis Teatro
-    Emanuele Valenti - per Petitoblock

 

DANZA 

MIGLIOR COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

Per coloro che si sono distinti nella messa in scena di opere attraverso un linguaggio coreografico originale e sperimentale, indirizzato verso una multidisciplinareità artistica e una valenza sociale rilevante 

-        Roberto Castello: carne trita. concerto per voce e danza - Video
-        Alessandro Sciarroni: folk's will you still love me tomorrow? - Video
-        Orietta Bizzarri: Verdina stella - Video
-        Virgilio Sieni: de Anima - Video
-        Simona Bertozzi: Mimicry. 4° episodio homo ludens - Video
-        Marco D’agostin Video

MIGLIOR COMPAGNIA

Alla Compagnia che si è distinta per le capacità tecniche e interpretative dei singoli individui e del collettivo
-        Celli Contemporary Ballet di Enzo Celli - Video
-        Sosta palmizi - Video
-        Spellbound Dance Company - Video
-        Aterballetto - Video
-        Deja donne Video
-        Abbondanza/Bertoni Video

PITTURA 

NUOVI SPAZI e GALLERIE ITALIANI

Candidate sono importanti gallerie d’arte contemporanea di Roma e Milano che hanno deciso di   espandersi e creare nuovi spazi. Evento simbolo di un mercato dell’arte contemporanea in espansione in Italia e di un rinnovato interesse dei cittadini per le correnti d’avanguardia ed europeiste

-        Emmeotto a Palazzo Taverna (Roma)  Sito
-        Giacomo Guidi a Piazza Cesarini Sforza (Roma)  Sito
-        Spazio di Raffaella Cortese in via Stabella (Milano)  Sito
-        Bad Spazio di Francesco pantaleone (Milano)  Sito
-        Wunderkammnern (Roma) - Sito
-        Farm cultural park (Favara - AG) - Sito

SPAZIO ARTISTICO IN PERIFERIA

Candidati sono gli spazi artistici che hanno aperto nelle periferie delle grandi città o in piccoli centri tagliati fuori dai grandi circuiti internazionali. Queste iniziative contribuiscono a diffondere il messaggio della necessità di rivalutare le periferie e delle zone emarginate dal contesto critico attivo dell’arte contemporanea. Questi nuovi spazi offrono una vetrina per artisti emergenti talentuosi locali e portano al tempo stesso nella periferia l’arte contemporanea rendendola più vicina ad un pubblico potenziale nuovo.

-        Mitreo (Corviale – Roma)  Sito
-        Garage 21 arte contemporanea (Brindisi) Sito
-        Galleria Clou (Ragusa) Sito
-        Assab One (Milano)  Sito
-        GarageZero (roma)  Sito

COLLETTIVA GIOVANI ARTISTI

Candidati sono i progetti espositivi che hanno coinvolto e riunito giovani artisti esordienti in esposizioni finalizzate al dialogo tra le diverse personalità artistiche e alla promozione dei giovani talenti.

-        96esima edizione della Collettiva Giovani Artisti della Fondazione Bevilacqua La Masa di Venezia - Link 
-        Federculture per giovani artisti (Roma) - Link
-        Chiuso ad arte (Modena)  - Link
-        Voxart (Bari)  - Link
-        Ghiggini Arte giovani 2012 (Varese)  - Link
-        E’ dell’artista il fin la meraviglia (Torino)  - Link

CIRCO

PREMIO ALLA CARRIERA

Per l'impegno e la costanza dedicati al circo e alle sue evoluzioni

-        Michael Moshen - Info
-        Peter weyel - Info
-        Costantino Pucci - Info
-        Circo Plastico - Info
-        Mr Buket - Info

PREMIO ALLA RICERCA

-        Michael Moshen Info
-        Les 7 doight de la main Info
-        Marianna de sanctis Info
-        Circo Panico Info
-        My Laika Info

PREMIO ALL’ORIGINALITA’

Per la scelta di sperimentare nuove forme di spettacolo e nuovi linguaggi artistici 

-        Marianna de sanctis Info
-        Les 7 doight de la main Info
-        Linda Farkas Info
-        Tony Clifton Circus Info
-        Compagnia autonoma tenenti Info 

FOTOGRAFIA

MIGLIOR FOTOGRAFO MODA

Per aver unito a bravura, preparazione e tecnica, innate doti artistiche che hanno contribuito e determinato importanti successi nell’ambito della fashion photography 

-        Luca Fralleoni Sito
-        Marianna Santoni Sito
-        Matteo Mignani Sito
-        Max Guarneri Sito
-        Roberta Garofalo Sito

MIGLIOR FOTOGRAFO MUSICA LIVE

Per aver comunicato in maniera egregia e originale l’atmosfera di un LIVE

-        Fabrizio Bisegna Sito
-        Roberto Scorta Sito
-        Francesca Sara Cauli Sito
-        Serena De Angelis Sito
-        Henry Ruggeri Sito 

MIGLIOR PHOTOREPORTER

Per aver “rivelato” con accuratezza, originalità e semplicità la realtà fatta di grandi drammi e semplice quotidianità

-        Giulio Di Sturco Sito
-        Stefano Snaidero Sito
-        Gianluigi Guercia Sito
-        Andrea Pistolesi Sito
-        Bovina luciano Sito

CINEMA

MIGLIOR GIOVANE ATTORE 

Per essere stata la miglior interpretazione nei film italiani del 2012

-        Edoardo Natoli (Romanzo di una strage) - Info
-        Tea Falco (io e te) Info
-        Luca Martinelli (Tutti i santi giorni).
 Info
-        Federica Victoria Caiozzo in arte Thony - (Tutti i santi giorni).
 Info
-        Clara Ponsot - Cosimo e Nicole. Info

MIGLIOR ESORDIO ALLA REGIA

Per aver ottenuto, con merito, i migliori riconoscimenti alla sua prima opera dietro la macchina da presa

-        Alina Marazzi (per Tutto mi parla di te) Info
-        Luigi Lo Cascio (per Città ideale) Info
-        Ciprì (per E' stato il figlio) Info
-        Alessandro Gassman (per Razzabastarda)Info
-        Guido Lombardi (La bàs - Educazione Criminale) Info

MIGLIOR FILM INDIE

Per aver portato avanti, con successo, un progetto fuori dagli schemi della classica produzione cinematografica italiana

-        Gli Equilibristi - di Ivano De Matteo
 Trailer
-        L'intervallo - di Leonardo Di Costanzo Trailer
-        Alì ha gli occhi azzurri - di Claudio Giovannesi
 Trailer
-        Cosimo e Nicole - di Francesco Amato Trailer
-        Là bas Educazione Criminale - di Guido Lombardi Trailer

DJ

MIGLIOR DJ PRODUCER

-     Super Beat
-     Morphic Wave - Audio
-     e.Claypool - Audio
-     Micol Danieli - Audio
-     Digi G'alessio
-     Massimo Cricchi Aka Massimo Clike

VJ

MIGLIOR VJ

-     GiuLZ - Video 
-     Daniele Penna aka takehiko
-     Giacomo de Luca aka omino
-     La colonna infame
-     Visual Jack
-     Zephyr: Video

MIGLIOR VIDEOMAPPING

-     Kanaka Project - Video 
-     Apparati Effimeri - Video 
-     Visual Circus - Video 
-     Daniele Penna aka takehiko - Video 
-     Giacomo De Luca aka Omino - Video
-     
 Visiual Paco - Video

Venerdì, 18 Gennaio 2013 20:28

I vincitori dei MArteAwards!

Si è conclusa all’Angelo Mai Altrove Occupato l’VIII>aedizione del premio italiano all’innovazione artistica

L’VIIIa  edizione del premio italiano all'innovazione artistica si chiude con la premiazione digitale e interattiva su Fandango Webradio diretta direttamente dall'Angelo Mai altrove occupato da Valerio Mirabella e su skype, hanghout e social network del MArteLiveSystem –
A partire dalle 22.00 festa finale all’Angelo Mai Altrove Occupato

GUEST SHANTEL dj set [Germania – electro & balkan beats]

Pagina 6 di 14

Sostieni

  • MArteCard
  • Donazioni
  • Diventa volontario
  • Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Lavora con noi!

Entrare a far parte del sistema MArteLive significa diventare parte di una famiglia e un collettivo di giovani organizzatori di eventi e artisti che da 20 anni innova il panorama artistico culturale italiano con decine di progetti e iniziative spesso in origine apparentemente impossibili ma poi puntualmente realizzati.
Siamo alla continua ricerca di giovani motivati e disposti ad accettare ogni tipo di sfida e soprattutto con una naturale capacità di adattamento e problem solving.
Il mondo della cultura e dell'organizzazione di eventi è più duro di quanto si pensi.


MArteLive | Tutti i diritti riservati © 2001 Associazione Culturale Procult | P.IVA 06937941000 | Privacy | Contatti