Descrizione

Descrizione

Giovedì, 12 Novembre 2015 09:56

Contatti

Scritto da

Associazione Culturale Procult
Via Pico della Mirandola, 15
00149 - ROMA

SEGRETERIA GENERALE

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
fax +39 06 94800584
tel +39 06 86760565

CONCORSO

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

MARTECARD

Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.


Se vuoi contattarci subito scrivici direttamente in chat cliccando in basso a destra in questa pagina!

Giovedì, 15 Ottobre 2015 10:23

Le risposte alle vostre domande (FAQ)

Scritto da
HAI BISOGNO DI AIUTO PER EFFETTUARE L'ISCRIZIONE? DI SEGUITO TUTTI I PASSAGGI:


  1. Vai sul sito www.concorso.martelive.it
  2. Clicca sulla voce sezioni artistiche presente nel menù in alto dell’home page
  3. Clicca sulla sezione di interesse, dove potrai visualizzare il bando, i premi e il materiale richiesto ai fini della selezione.
  4. Seleziona il numero di componenti e clicca sul tasto “Iscriviti”.
  5. Nella finestra che si aprirà automaticamente clicca sul tasto “completa iscrizione”.
  6. Se non sei ancora iscritto seleziona la voce “Crea un nuovo account” e clicca su Continua:
  • Comparirà un modulo dove inserire Nome dell'artista, Regione per la quale partecipare, e Comune di Domicilio (devono corrispondere con la regione per nella quale partecipate alle selezioni), Email, Telefono, Nome e Cognome, Luogo di Nascita e Residenza e altri dati social necessari a completare l'iscrizione per concorrere nella sezione desiderata, compilateli tutti, cliccate sui tre bottoni "accetto" poi su Iscriviti e, in basso dove trovate scritto "completa l'ordine" cliccate su "conferma".

  • Se non si è in possesso di un codice coupon selezionare solo la voce “PayPal o Carta di credito e prepagata” e cliccare su continua e al modulo successivo sul tasto completa iscrizione.

  • Automaticamente verrete indirizzati alla pagina PayPal per effettuare il pagamento.

7. Se hai già effettuato la registrazione e ti sei dimenticato di pagare o vuoi iscriverti in un’altra sezione dopo aver selezionato il numero di componenti e cliccato su completa iscrizione non dovrete selezionare Crea nuovo account ma "MArteLivers registrato". 

NOTA BENE: Se in una band o in una compagnia ci sono 4 componenti l’iscrizione dovrà essere effettuata solamente dal referente e non da tutti i componenti. Mentre la quota di iscrizione dovrà essere pagata da tutti.

Fate attenzione a indicare talvolta la residenza e talvolta il domicilio poiché è proprio il domicilio a indicarci la regione per la quale volete partecipare alle nostre selezioni.



Le risposte alle vostre domande (FAQ)

Raccogliamo qui le domande più frequenti. Prima di contattare il nostro Staff controlla se trovi qui la risposta ai tuoi dubbi.

1) C'è un limite di età per iscriversi al concorso?

Si. Alla manifestazione possono partecipare artisti di qualsiasi nazionalità e di età compresa tra i 18 e 39 anni (in caso di gruppi, compagnie o collettivi artistici verrà presa in considerazione la media aritmetica).

2) Fino a quando posso iscrivermi al concorso quali sono le scadenze?

Le selezioni degli artisti in concorso iniziate a marzo 2015 si concluderanno direttamente a giugno 2017, quando inizierà ufficialmente la fase finale della XIIIa edizione, tra marzo e settembre 2017.

3) Com’è strutturato il Concorso?

il concorso prevede le seguenti fasi:
· Pre-selezione, tramite visione del materiale inviato (vedere Documentazione richiesta all'interno del bando di riferimento), · Selezioni dal vivo e/o sul materiale,
· Finali regionali o di macro-area (le macro-aree sono composte da più regioni), dal vivo e/o sul materiale,
· Finale nazionale (Roma), inserita all’interno della Biennale MArteLive 2017

4) Quanto costa partecipare?

la quota di iscrizione è di 10€ ad artista.

5) Quali sono le scadenze per la seconda finale regionale Lazio?

Le iscrizioni per accedere alla seconda finale regionale del Lazio saranno aperte fino al 30 giungo 2017.

6) Che materiale devo inviare per completare l'iscrizione?

Ai fini della preselezione ogni artista o collettivo, dopo aver compilato l'apposito modulo d'iscrizione e acquistato la MArteCard, dovrà inviare all’indirizzo di sezione, il materiale richiesto all'interno del bando di riferimento.

7) A chi devo inviare il materiale per essere selezionato?

Puoi inviare il materiale all'indirizzo e-mail Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. oppure all'indirizzo e-mail di sezione riportato nel bando di riferimento.

8) Se la regione di residenza è diversa dal domicilio attuale dove devo iscrivermi?

Se la residenza non corrisponde con il domicilio attuale, in fase di registrazione dovrai inserire i dati del tuo domicilio così da poter eventualmente essere contattato, per le fasi di pre-selezione, direttamente dal responsabile di sezione di quella regione. Alla finale regionale dovrai obbligatoriamente partecipare nella regione che avrai inserito in fase di registrazione e nella quale ti sarai esibito. Dove non si svolgeranno le finali regionali gli artisti in concorso parteciperanno in una delle finali di macro-area (le macro-area sono composte finali composte da più regioni).

Es. Se sono nato a Milano ma vivo a Roma dovrò scegliere in fase di registrazione Roma.

9) Ci sarà una giuria?

Per le pre-selezioni e la finale nazionale i lavori verranno  valutati  da una giuria di qualità costituita da esperti del settore. Per le Selezioni dal vivo e le Finali Regionali o di macro area ci sarà una giuria popolare e una giuria di qualità, quest'ultima avrà un peso maggiore rispetto a quella popolare. Eventuali specifiche saranno riportate sui singoli bandi, pubblicati sul sito www.martewards.it

10) Ho immagini che ritraggono volti riconoscibili, ma non ho la liberatoria. Cosa posso fare?

Purtroppo non può fare nulla, ed è inutile che le invii; verranno squalificate. Per regolamento non possiamo accettare immagini che ritraggano persone con volti riconoscibili prive di liberatoria, a prescindere dalla loro nazionalità. Le leggi sulla privacy e il diritto alla propria immagine non ce lo permettono. Per quanto riguarda i minori è invece necessaria la liberatoria firmata dai genitori, oppure di un tutore. Nel caso di un orfanotrofio, ad esempio, può essere sufficiente la firma cumulativa di un responsabile dell'istituto. Un altro discorso riguarda invece il diritto di cronaca, che si applica a personaggi pubblici e manifestazioni pubbliche (concerti, cortei, eccetera), ma non ai minorenni. In questi casi, la liberatoria non è necessaria, anche se i volti sono riconoscibili, a meno che la foto ritragga minorenni.

11) Per le selezioni live a chi mi devo rivolgere?

I responsabili della sezione provvederanno a contattare esclusivamente coloro i quali verranno valutati idonei al concorso sulla base del materiale inviato. Solo coloro ritenuti idonei accederanno alla seconda fase di selezione che avrà luogo presso uno dei LocaliFriendsMArteLive, entro un anno e mezzo dall’iscrizione. A conclusione della fase di pre-selezione, saranno comunicati i nomi degli artisti che accederanno di diritto, per il miglior punteggio conseguito, alle finali regionali o di macro area, in cui saranno selezionati gli artisti che avranno l’opportunità di partecipare alla finalissima che si terrà a settembre 2017 a Roma.

12) Che premi ci sono in palio?

Ogni sezione prevede una serie di premi assegnati da Procult e dai suoi Partner. I premi in palio per l' edizione 2017 saranno della stessa entità di valore dei premi assegnati negli anni passati, è possibile visionare l’elenco completo dei premi assegnati negli anni passati sul sito www.marteawards.it/premi

13) Cos'è la MArteCard?

La MArteCard è la carta degli artisti e del pubblico di MArteLive; uno strumento sempre a portata di mano per ricevere sconti ed agevolazioni nel mondo dell'arte e dalla cultura. 

14) Ho acquistato la MArteCard ma non l'ho ricevuta a casa come mai?

La MArteCard non viene inviata a casa ma spedita in maniera automaticamente, dopo averla acquistata, in formato Pdf. alla e-mail indicata al momento dell'iscrizione. Per usufruire delle agevolazioni ti basterà stamparla ed esibirla.

15) Posso Acquistare la MArteCard fisicamente presso qualche locale o negozio?

Si  presso la Factory Live( Via pico della mirandola 15), presso i MArtePoint, presso i LocaliFriendMArteLive , oppure presso le serate organizzate da Procult, MArteLive, MArteLabel o  presso gli open day MArteLabel.

16) Posso acquistare la MArteCard anche se non mi voglio iscrivermi al concorso?

Chiunque può acquistare la MArteCard per usufruire degli sconti e delle agevolazioni nel mondo dell'arte e dalla cultura attraverso il seguente sito www.martecard.eu

17) Fino a quando è valida la mia MArteCard?

La MArteCard ha validità annuale dal 1 gennaio a 31 dicembre ed ha un costo di 10€. Per coloro che avranno acquistato la MArteCard nel 2015, la stessa avrà validità per tutto il 2017 solo ai fini della partecipazione al concorso. Per usufruire di tutte le altre agevolazioni bisognerà pagare nuovamente la quota associativa.

18) Quando avverrà la premiazione?

La premiazione avverrà nel corso dei MArteAwards, serata di gala, pianificata dall’Organizzazione successivamente alla fine della Biennale MArteLive

19) La stessa persona può partecipare in più sezioni?

Si. Pagando la quota di iscrizione sarà possibile partecipare in più sezioni.

20) Al concorso possono aderire anche dei professionisti?

No. al concorso possono partecipare solo artisti emergenti, pena l'esclusione dal concorso.

21) Ho ancora qualche dubbio, chi posso contattare?

Ti invitiamo a leggere il Regolamento Completo e, per ogni altro dubbio, a contattare il referente di sezione attraverso la mail presente nel bando o tramite le nostre pagine Facebook. Scrivici, saremo felici di risponderti!
Lunedì, 01 Giugno 2015 13:48

Informativa sui Cookies

Scritto da

In base alla legislazione europea in vigore, l’utilizzo di cookie all’interno di un sito internet è soggetto a una precisa regolamentazione.
Questo documento nasce dall’esigenza di uniformarsi a tale regolamentazione.

COSA È UN COOKIE

Un cookie è una stringa di testo che il sito visitato manda all’utente (generalmente al browser) per vari scopi.
Secondo le direttive del garante della privacy i cookie possono essere suddivisi in tecnici e di profilatura. 
Rientrano nella prima categoria i cookie inviati dal sito stesso per finalità strettamente connesse alla navigazione.
Può trattarsi di cookie di navigazione o di sessione, che garantiscono la normale navigazione e fruizione del sito, oppure di cookie analytics, che vengono utilizzati per raccogliere informazioni aggregate sul numero degli utenti o su come questi visitano il sito web, oppure di cookie di funzionalità, utilizzati per migliorare la visione del sito in funzione di determinati criteri (ad esempio la lingua). 
Per questo genere di cookie non è richiesto il preventivo consenso da parte dell’utente alla loro installazione né è richiesta la comunicazione al garante della privacy, ma è necessario formulare la presente informativa.

Nella seconda categoria rientrano i cookie utilizzati con il fine profilare l’utente allo scopo di fornirgli pubblicità mirata in base alle sue abitudini di navigazione. 

CHI INVIA I COOKIE

I cookie possono essere inviati dal sito stesso oppure da servizi terzi a cui il sito stesso si appoggia. Il gestore del sito risponde dei cookie inviati direttamente, mentre per quelli inviati da soggetti terzi deve esserne indicata la provenienza e il link di riferimento in merito alla policy.
Rientrano fra i siti terzi anche i cookie di Google Analytics, che servono per raccogliere dati non personalizzati sulla navigazione del sito, e rientrano fra i cookie tecnici.

QUALI COOKIE UTILIZZA QUESTO SITO?

In questo sito sono utilizzati cookie tecnici, di tipo sessione, e i cookie di terze parti di Google Analytics.

I cookie di sessione servono per tenere traccia delle scelte operate dall’utente nella visita effettuata.

I cookie di tipo analytics vengono inviati da Google Analytics. Essi vengono utilizzati per avere statistiche numeriche sulle pagine visitate, sul numero di visitatori totali, sulla rete da cui provengono gli utenti, etc. Nessun dato personale è trasmesso attraverso questi cookie. Per una migliore e più completa trattazione della policy relativa a questi cookie fare riferimento ai seguenti link:

http://www.google.it/analytics/learn/privacy.html

Tutti i cookie utilizzati in questo sito non inviano nessun dato personale al gestore del sito.

POSSO DISABILITARE I COOKIE?

Di default i cookie sono abilitati in ogni browser.
Questo perché non utilizzarli limita l’esperienza utente e impedisce, a volte, di poter accedere a qualche sito.
E’ comunque possibile disabilitare l’uso dei cookie agendo sulle impostazioni avanzate del browser.
E’ possibile cliccare sui link seguenti per avere istruzioni dettagliate sulla rimozione e controllo dei cookie (i link riportano a siti esterni al presente sito).

E’ possibile in oltre disattivare i cookie di Google Analytics nel browser in uso. Per ottenere questo è necessario scaricare e installare un componente aggiuntivo per il browser usato (se si utilizzano più browser l’installazione deve essere effettuata su tutti). Tale componente è scaricabile direttamente dai server di Google a questo indirizzo:https://tools.google.com/dlpage/gaoptout/

Per ogni domanda di chiarimento, Vi preghiamo di contattare l’amministratore del sito.

Martedì, 17 Marzo 2015 09:02

Giuria specializzata MArteLive

Scritto da

Ogni sezione artistica ha una sua giuria composta dallo staff e da numerosi addetti ai lavori e partner di MArteLive. 

Giuria Biennale MArteLive 2019


ARTI VISIVE

Giuria di Qualità ARTI VISIVE MArteLive (Pittura, Fotografia, Streetart, Grafica e Illustrazione, Videoarte, Scultura e installazioni)

  • Gabriele Agostini:  Autore di testi e ricerche, Curatore, Docente, Direttore Artistico della manifestazione culturale CascinafarsettiArt.
  • Alessia Bennani: Architetto, delegato dell'Ordine Architetti Roma che dal 2013 promuove le eccellenze italiane in Francia, Vicepresidente e Responsabile del settore Arte e Cultura del D.I.R.E. (Donne Italiane Rete Estera).
  • Luisa Briganti: Fotografa; Responsabile e direttrice didattica  del Centro Sperimentale di Fotografia Adams.
  • Cecilia Cicci: Specialista gestionale per i Beni Culturali, Curatrice e Fotografa.
  • Michele Cirillo: Fotoreporter indipendente e Docente di numerosi corsi di fotografia.
  • Alberto Dambruoso: Curatore e Critico d’Arte, docente dell’Accademia di Belle Arti di Frosinone e Fondatore dei Martedì Critici.
  • Valentina Ferrari: Curatore d’Arte e collaboratrice di Rome Art Week.
  • Penelope Filacchione: Curatore e Storica dell’Arte, docente presso Scuole d’Arti e Mestieri di Roma Capitale, dell'Università Pontificia Salesiana e della Link Campus University, Fondatrice dell’Associazione Art Sharing Roma.
  • Ilaria Giacobbi: curatore,storica dell'arte e responsabile del collettivo 2(be)Art.
  • Anna Gorchakovskaya: Storica dell’Arte, Ricercatrice e Traduttrice Indipendente.
  • Leonardo Lanna: Graphic Designer, nel team di TWM Factory come grafico ed Editor per The Walkman Magazine (design, grafica, arte, musica e food).
  • Guido Laudani: Fotografo di eventi e curatore di progetti artistici, collabora con diverse testate giornalistiche e organizzazioni di mostre.
  • Augusto Marcello Mazzotta: Architetto, Museografo, collaboratore e Docente dell’Associazione ART G.A.P. GALLERY
  • Cecilia Paolini:Curatore e Storica dell’Arte, Ricercatrice, Perito d’Arte, Pres. dell’Ass. ART G.A.P. GALLERY e Docente presso l’Università “Sapienza” e l’Istituto Bulgaro di Cultura (Rm).
  • Annalisa Polli: Organizzatrice di eventi e mostre fotografiche, Responsabile Comunicazione Officine Fotografiche.
  • Marco Rapaccini: Fotografo e docente presso Officine Fotografiche.
  • Guenda Bianca Riccio della Noce: Curatore, Esperta di aste d’arte.
  • Raffaella Salato: Curatore d’Arte, Responsabile Comunicazione e Relazioni esterne presso la Fondazione Terzo Pilastro-Internazionale, membro del Consiglio direttivo dell’Accademia Angelico Costantiniana, Giornalista.
  • Antonella Sciarra: Sociologa, Giornalista e Fondatrice del progetto Alinea.
  • Valentina Valente: Fotografa e docente universitario.

Giuria Arti vivise Staff MArteLive

  • Nadia Di Mastropietro Curatore, Responsabile ScuderieMArteLive sezione artivisive Art director sezioni artivisive Concorso MArteLive e BiennaleMArteLive.
  • Oriana Rizzuto Curatore, Direttore responsabile MArteMagazine; Art director progetti speciali arti visive BiennaleMArteLive.
  • Marco Ardizzi Curatore, Responsabile sezione Fotografia, Grafica e Illustrazione del ConcorsoMarteLive e BiennaleMArteLive.

TEATRO

  • Emilio Barone, attore e regista indipendente.
  • Annarita Colucci, attrice, performer e docente di teatro. 
  • Francesco Petti, regista, drammaturgo, attore e musicista. 
  • Emiliano Valente, autore, attore e direttore artistico.
  • Gabriele Sofia: docente Università di Grenoble in Francia 
  • Miriam Bocchino:  Founder Different Magazine,
  • Edoardo Borzi, redattore e osservatore culturale di Theatron 2.0,
  • le ragazze e i ragazzi del progetto Dominio Pubblico.
In oltre ci sarà assieme alla giuria come Osservatori speciali le direzioni artistiche di:
  • Festival Inventaria (Pietro Dattola),
  • Teatro Studio Uno (Alessandro Di Somma),
  • Festival Attraversamenti Multipli (Alessandra Ferrero).


DANZA

  • Roberta Frenquelli: responsabile sezione Danza,
  • Claudio Coticoni: Direttore Artistico Tolfarte,
  • Linda Fiocco: Responsabile Carpineto Romano Buskers Festival,
  • Rozenn Corbel: danzatrice e performer, direttrice artistica di CosiArte,
  • Davide Romeo: coreografo Uscite di Emergenza,
  • Giulia Mancini: coordinatrice dei programmi professionali Vivo Ballet,
    Marco De Alteriis: danzatore e coreografo, Art Garage,
  • Stefania Carapella: Docente e coreografa internazionale di formazione classica e moderna,
  • Vanessa Bonafede: Ballerina e performer, 
  • tefano Turriziani: Coreografo e Performer di Danza In Sospensione Aerea, Bungee Fly, e 3DDanceMapping, 
  • Giovanni Scura: Danzatore e coreografo di fama internazionale,
  • Marco Ardizzi: Fotografo di scena e direttore Artistico AEON,
  • Elisa Aquilani: ballerina professionista con formazione classica, modern e contemporanea,
  • Alessandra Carosi: presidente e Coordinatrice Artistica dello IALS - Istituto Addestramento Lavoratori dello Spettacolo,
  • Giuseppe d'Autilia: Vicepresidente e Direttore Marketing e Operativo dello IALS - Istituto Addestramento Lavoratori dello Spettacolo.  
LETTERATURA
  • Claudia Mencaroni, autrice e redattrice editoriale
  • Martina Attanasio, critica letteraria e cofondatrice Rock'n'Read
  • Giulia Morello, responsabile sezione Letteratura MArteLive
  • Marco Cinque , performer e attivista dei diritti umani
  • Valerio Carbone: responsabile editoriale di Edizioni Haiku.
CINEMA
  • Marco Giusti: critico cinematografico,saggista, autore televisivo e regista italiano, 
  • Valentina Valente: Storica del cinema,
  • Alessandro Grande: Regista
  • Miriam Bocchino:  Founder Different Magazine,
  • Luca Tienforti: socio e militante del cinema America 
  • Alessio del Campanile: socio e militante del cinema America
  • Steve Della Casa: critico cinematografico e direttore artistico italiano.
  • Cristina Priarone: Direttore generale Roma Lazio Film Commission.
ARTIGIANATO
  • Paolo Molaioni e Cristiana Del Bello: responsabile e direttrice artistica di Manifactory,
  • Licia Longo e Sara Iaconelli: responsabili We Make,
  • Marina Valli: direttrice di Officine di talenti preziosi,
  • Elena Paloscia (Direttrice di Golconda Arte) e Sara De Grossi (Architetto):  Golconda Arte,
  • Dionisio Mariano Magni (presidente del Consorzio FaroArte) e Carlo d’Aloisio Mayo (vice-presidente del Consorzio FaroArte): #RomaCreArtigiana,
  • Monica Calabresi e Vasco Petruzzi: artigiani della scuderia MADEINITALYFOR.ME  
  • Claudio Coticoni: Direttore Artistico Tolfarte,
  • Linda Fiocco: Responsabile Carpineto Romano Buskers Festival,
  • Nadia Di Mastropietro: Responsabile ScuderieMArteLive.
MODA
  • Paolo Molaioni e Cristiana Del Bello: responsabile e direttrice artistica di Manifactory,
  • Licia Longo e Sara Iaconelli: responsabili We Make, 
  • Miriam Bocchino:  Founder Different Magazine,
  • Elena Paloscia ( direttrice Golcondo Arte) e Sara De Grossi (Architetto): Golconda Arte,
  • Dionisio Mariano Magni (presidente del Consorzio FaroArte) e Carlo d’Aloisio Mayo (vice-presidente del Consorzio FaroArte): #RomaCreArtigiana. 
  • Monica Calabresi e Vasco Petruzzi: artigiani della scuderia MADEINITALYFOR.ME,
  • Nadia Di Mastropietro: Responsabile ScuderieMArteLive.
CIRCO
  • Claudio Coticoni: Direttore Artistico Tolfarte,
  • Linda Fiocco: Responsabile Circo e Direttore Artistico Carpineto Romano Buskers Festival e Arte in Strada,
  • Nicoletta Fiocco: Carpineto Romano Buskers,
  • Leonardo Varriale: Responsabile della Scuola di Circo Bigup.

VIDEOCLIP
  • Giuseppe Casa: Label manager e direttore artistico MArteLabel,
  • Giuseppe Labbruzzo: Direttore produzione / Booking manager MArteLabel,
  • Nadia Di Mastropietro: Responsabile ScuderieMArteLabel.
  • Riccardo De Stefano: direttore editoriale di Exitwell 
MUSICA
  • Alessandro Sgritta: critico musicale e speaker di Radio Città Aperta, 
  • Riccardo De Stefano: direttore editoriale di Exitwell,
  • Rocco Foggia: speaker di Indipanchine su Radio Kaos,
  • Letizia Bognanni: redattrice di Rumore e Rockit,
  • Alessio Boccali: caporedattore di Musica Zero KM, 
  • Cristiano Tofani: speaker di ALT! su Radio Kaos,
  • Roberto Cola: produttore a Piano B, polistrumentista,
  • Fabio Perroni: speaker di Radio Rock e direttore artistico di La Vetrina,
  • Paolo Gresta: caporedattore di The Parallel Vision,
  • Francesco Galassi: fondatore di Exitwell, ufficio di comunicazione di iCompany e del Primo Maggio,
  • Ida Stamile: redattrice di Extra music magazine e videomaker per interviste su Repubblica XL. 
  • Ilenia Di Mauro: redattrice The Parallel Vision e Fondatrice N U D A
  • Francesco Nuccitelli: redattore di Musica Zero KM
Mercoledì, 10 Aprile 2013 00:00

Premi MArteLive 2017

Scritto da

MUSICA

Premio speciale MArteLabel: Lo staff MArteLabel in  accordo con  Giuseppe Casa, sceglierà una o più band/artisti tra tutti gli iscritti al concorso, a cui assegnare un contratto di management del valore di 20.000 € consistente in produzione di un disco, distribuzione del disco e dei prodotti correlati, piano di marketing strategico e comunicazione non convenzionale, booking e tour promozionale, ufficio stampa e comunicazione, studio e produzione merchandising, costruzione o rafforzamento dell'identità visiva dell'artista, realizzazione sito internet integrato con i social media, costruzione o miglioramento della rete di social media, promozione attraverso tutti i canali del network di MArteLive.it.
Il premio Speciale MArteLabel potrà essere assegnato già durante le serate di preselezione di Un Palco per Tutti.

Premio Speciale Booking MArteLabel: Lo staff booking di MArteLabel assegnerà alla band/artista che avrà il miglio impatto live, un contratto di 1 anno di Booking MArteLabel, che vanta l'organizzazione di oltre 1000 concerti in Italia e all'estero. 
www.martelabelinternational.com/it/export - www.martelabel.com/concerti

Premio Artwave Musica: recensione sul magazine al vincitore della sezione musica.

Premio Speciale ScuderieMArteLive
: Lo staff Scuderie MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, i migliori artisti che potranno avere la possibilità di entrare per due anni nelle ScuderieMArteLive

Premio Musica ScuderieMArteLive: Il vincitore della sezione musica entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive, l’agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

Premio Speciale Tolfarte: Lo staff ScuderieMArteLive, sceglierà tra i finalisti della sezione Musica, gli artisti a cui assegnare un ingaggio o una postazione per la XIV edizione del Tolfarte "Festival Internazionale dell'Arte di strada e dell'Artigianato artistico".

Premio Speciale Carpineto Buskers Festival: Lo staff ScuderieMArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni di Musica, gli artisti a cui assegnare un ingaggio o una postazione per la XXVIII edizione del Carpineto Buskers Festival .

Premio Speciale Musica MArtePress - Promo disco: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti, la band/artista che si aggiudicherà tre mesi di copertura stampa, finalizzata al lanciio di un disco o di un singolo, curata da MArtePress. www.martepress.eu/

Premio FormazioneLive Sezione Musica: il vincitore della sezione musica potrà usufruire gratuitamente del Corso per Booking Agent musicale a cura di MArteLabel, del valore di 600 euro.

Premio Speciale FormazioneLive: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, gli artisti che potranno usufruire gratuitamente, di uno a scelta, tra i corsi di Ufficio Stampa e comunicazione 2.0 per prodotti culturali, Corso di Social media marketing e Corso per BookingAgent musicale, erogati da FormazioneLive.

Premio speciale ATCL Lazio:
 ingaggio, per uno dei finalisti della sezione musica, in uno dei festival/eventi organizzati da ATCL all’interno della stagione artistica 2018/2019.

VIDEOCLIP

Premio Speciale Oubliette Magazine:  Per l'edizione 2017 della Biennale MArteLive il magazine premierà il  Videoclip vincitore con l'inserimento in Top Vision per la durata di un mese ciascuno e dal valore di 200 euro cadauno. 

Premio MArteLabel sezione Videoclip
: il vincitore della sezione Videoclip si aggiudicherà un contratto di 600 euro per la realizzazione di un videoclip per uno degli artisti del roster MarteLabel.www.martelabel.com/artisti

Inserimento nelle ScuderieMArteLabel: i migliori videomaker, scelti dallo staff di  ScuderieMArteLabel, avranno l'opportunità  di entrare nella rosa dei fornitori di riferimento per future collaborazioni in merito alla realizzazione di videoclip per le band interne all’etichetta o per band che ne facessero richiesta attraverso il servizio dedicato alla sezione Videoclip della Factory MArteLabel. www.martelabel.com/factory

Premio Speciale ScuderieMArteLive: Lo staff Scuderie MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, i migliori artisti che potranno avere la possibilità di entrare per due anni nelle ScuderieMArteLive

Premio Videoclip ScuderieMArteLive: Il vincitore della sezione videoclip entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive, l’agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

Premio Speciale FormazioneLive: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, gli artisti che potranno usufruire gratuitamente, di uno a scelta, tra i corsi di Ufficio Stampa e comunicazione 2.0 per prodotti culturali, Corso di Social media marketing e Corso per BookingAgent musicale, erogati da FormazioneLive.


CIRCO

Premio Big up:  N. 1 borsa di studio dal valore di 1000€ al vincitore della sezione circo. La borsa di studio garantirà, al vincitore, la partecipazione al percorso formativo di Circoteatro (primo o secondo livello, in accordo tra il rappresentante di Bigup e il vincitore del premio).

Premio speciale ATCL Lazio:
 ingaggio, per uno dei finalisti della sezione circo, in uno dei festival/eventi organizzati da ATCL all’interno della stagione artistica 2018/2019.

Premio speciale Circo MArteLabel:possibilità per il vincitore del premio speciale di partecipare con delle irruzioni performative di tipo circense ai live di alcuni artisti dell'etichetta. www.martelabel.com

Inserimento nelle ScuderieMArteLabel: i migliori artisti, scelti dallo staff di  ScuderieMArteLabel, avranno l'opportunità di diventare performer di riferimento, per ruoli di vario tipo, dei prossimi videoclip delle band MArteLabel o di band esterne che ne facessero richiesta. www.martelabel.com/factory

Premio Speciale ScuderieMArteLive: Lo staff Scuderie MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, i migliori artisti che potranno avere la possibilità di entrare per due anni nelle ScuderieMArteLive

Premio Circo ScuderieMArteLive: Il vincitore della sezione circo entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive, l’agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

Premio Speciale Tolfarte: Lo staff ScuderieMArteLive, sceglierà tra i finalisti della sezione Circo, gli artisti a cui assegnare un ingaggio o una postazione per la XIV edizione del Tolfarte "Festival Internazionale dell'Arte di strada e dell'Artigianato artistico"

Premio Speciale Carpineto Buskers Festival: Lo staff ScuderieMArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni di Circo, gli artisti a cui assegnare un ingaggio o una postazione per la XXVIII edizione del Carpineto Buskers Festival 

Premio SpecialeCirco MArtePress: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni l'artista che si aggiudicherà la copertura stampa, curata daMArtePress, per un massimo di 3 spettacoli nel corso di un anno. www.martepress.eu/

Premio Speciale FormazioneLive: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, gli artisti che potranno usufruire gratuitamente, di uno a scelta, tra i corsi di Ufficio Stampa e comunicazione 2.0 per prodotti culturali, Corso di Social media marketing e Corso per BookingAgent musicale, erogati da FormazioneLive

CINEMA

Premio Taxidrivers: Recensione su taxidrivers.it del Cortometraggio vincitore della Biennale MArteLive 2017.

Premio Speciale Oubliette Magazine: Per l'edizione 2017 della Biennale MArteLive il magazine premierà il Miglior Cortometraggio con l'inserimento in Top Vision per la durata di un mese ciascuno e dal valore di 200 euro cadauno. 

Premio Speciale ScuderieMArteLive:
Lo staff Scuderie MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, i migliori artisti che potranno avere la possibilità di entrare per due anni nelle ScuderieMArteLive.

Premio Cinema ScuderieMArteLive: Il vincitore della sezione cinema entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive, l'agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

DANZA

Premio Speciale IALS: partecipazione gratuita, per una delle compagnie finaliste della sezione danza, alle lezioni professionali di danza classica presso lo IALS.

Premio Speciale IALS: 
possibilità, per un coreografo tra quelli finalisti della seziona danza del contest MArteLive, di organizzare un workshop, presso la sede dello IALS.

Premio speciale ATCL Lazio:
 ingaggio, per uno dei finalisti della sezione danza, in uno dei festival/eventi organizzati da ATCL all’interno della stagione artistica 2018/2019.

Premio Speciale Associazione Italiana Danzatori: n.5 borse di studio, al 50%,70% o 100%, da assegnare ai finalisti della sezione danza, corrispondenti a 1000h di lezione (700h frontali – 300h di tirocinio) da svolgere nell’anno accademico 2018/2019. Le borse di studio saranno assegnate dal presidente dell’AID Giacomo Molinari.

Premio RadioDanza: intervista al vincitore della sezione Danza, che verrà inserita nel podcast sul sito RadioDanza.it.

Premio Speciale RadioDanza: la redazione RadioDanza sceglierà tra i finalisti, della sezione danza, un ballerino o una compagnia al quale promuovere sui propri canali un progetto, scelto dal vincitore del premio.

Premio DanzaSì:
Recensione sulla rivista cartacea DanzaSì, dedicata ai vincitori della sezione Danza della BiennaleMArteLive 2017.

Premio Molinari Art Center: il vincitore della sezione danza, del contest MArteLive, potrà usufruire gratuitamente, per un’intera settimana, delle sale della Molinari Art Center, in base alla disponibilità del centro.

Premio Must Dance: il vincitore della sezione Danza della Biennale MArteLive 2017, potrà usufruire per una settimana di una residenza gratuita per l'intera compagnia. Ad essa si aggiunge la possibilità durante la stessa settimana per il coreografo della compagnia premiata di tenere un workshop nella struttura.

Premio Speciale CosìArte: Premio per un finalista della sezione Danza della Biennale MArteLive 2017, scelto a discrezione di CosìArte, potrà usufruire per una settimana di una residenza gratuita per l'intera compagnia. Ad essa si aggiunge la possibilità durante la stessa settimana per il coreografo della compagnia premiata di tenere un workshop nella struttura.

Premio Speciale CosìArte: Borsa di studio gratuita per partecipare a uno stage a scelta tra quelli proposti da CosìArte, con alloggio incluso (spese di viaggio escluse) e da 1 a 5 borse di studio con il 50% di sconto per partecipare a uno stage a scelta tra quelli proposti da CosìArte.

Premio Speciale ScuderieMArteLive: Lo staff Scuderie MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, i migliori artisti che potranno avere la possibilità di entrare per due anni nelle ScuderieMArteLive

Premio Danza ScuderieMArteLive: Il vincitore della sezione danza entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive, l’agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

Premio Speciale Danza MArtePress: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni la comapgnia/artista che si aggiudicherà la copertura stampa, curata daMArtePress, per un massimo di 3 spettacoli nel corso di un anno. www.martepress.eu/

Premio Speciale FormazioneLive: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, gli artisti che potranno usufruire gratuitamente, di uno a scelta, tra i corsi di Ufficio Stampa e comunicazione 2.0 per prodotti culturali, Corso di Social media marketing e Corso per BookingAgent musicale, erogati da FormazioneLive.

TEATRO

Premio speciale ATCL Lazio: ingaggio, per uno dei finalisti della sezione teatro, in uno dei festival/eventi organizzati da ATCL all’interno della stagione artistica 2018/2019.

Premio speciale Teatro MArteLabel: possibilità per il vincitore del premio speciale, di partecipare in qualità di attore singolo o compagnia, con performance pensate appositamente per i live di alcuni artisti dell'etichetta. www.martelabel.com

Inserimento nelle ScuderieMArteLabel: i migliori artisti, scelti dallo staff di  ScuderieMArteLabel, avranno l'opportunità di diventare attori/compagnie di riferimento, per ruoli di vario tipo, dei prossimi videoclip delle band MArteLabel o di band esterne che ne facessero richiesta. www.martelabel.com/factory

Premio Speciale ScuderieMArteLive: Lo staff Scuderie MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, i migliori artisti che potranno avere la possibilità di entrare per due anni nelle ScuderieMArteLive

Premio Teatro ScuderieMArteLive: Il vincitore della sezione teatro entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive, l’agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

Premio Speciale Tolfarte: Lo staff ScuderieMArteLive, sceglierà tra i finalisti della sezione Teatro, gli artisti a cui assegnare un ingaggio o una postazione per la XIV edizione del Tolfarte "Festival Internazionale dell'Arte di strada e dell'Artigianato artistico"

Premio Speciale Arte In Strada: Lo staff ScuderieMArteLive, sceglierà tra i finalisti della sezione Teatro, gli artisti a cui assegnare un ingaggio o una postazione per la IV edizione del "Festival Arte In Strada – La Festa dei Buskers".

Premio Speciale Carpineto Buskers Festival: Lo staff ScuderieMArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni di Teatro, gli artisti a cui assegnare un ingaggio o una postazione per la XXVIII edizione del Carpineto Buskers Festival 

Premio Speciale Teatro MArtePress: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni la comapgnia/artista che si aggiudicherà la copertura stampa, curata daMArtePress, per un massimo di 3 spettacoli nel corso di un anno. www.martepress.eu/

Premio Speciale FormazioneLive: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, gli artisti che potranno usufruire gratuitamente, di uno a scelta, tra i corsi di Ufficio Stampa e comunicazione 2.0 per prodotti culturali, Corso di Social media marketing e Corso per BookingAgent musicale, erogati da FormazioneLive.

LETTERATURA

Premio Speciale MArteBook lo staff di ScuderieMArteLabel selezionerà il finalista che avrà la possibilità di pubblicare e distribuire un libro con MArteBook, la nuova casa editrice di MArteLive.

Premio Speciale GioEvan al Miglior Performer: Gio Evan selezionerà il finalista che si distinguerà con il miglior reading letterario e avrà la possibilità di aprire una serata del suo Tour!

Premio Edizioni Haiku: Pubblicazione dell'opera vincitrice della sezione Letteratura della Biennale MArteLive 2017

Premio The Freak: Recensione di un finalista scelto dalla giuria di The Freak e pubblicazione  di una poesia finalista della sezione Letteratura.

Premio Letteratura ScuderieMArteLive: Il vincitore della sezione letteratura entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive,l’agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

Premio Speciale FormazioneLive: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, gli artisti che potranno usufruire gratuitamente, di uno a scelta, tra i corsi di Ufficio Stampa e comunicazione 2.0 per prodotti culturali, Corso di Social media marketing e Corso per BookingAgent musicale, erogati da FormazioneLive.

FOTOGRAFIA

Premio Speciale TAG: Esposizione nella collettiva dei primi classificati nelle sezioni Pittura, Fotografia, Grafica, Videoarte, Illustrazione, Grafica, Scultura e Street art.

Premio The Freak: Recensione su the freak.it, dedicata al vincitore della sezione Fotografia della Biennale MArteLive 2017.

Premio Speciale Officine Fotografiche: Workshop altamente professionalizzante per uno dei finalisti della sezione fotografia, scelto dallo staff di Officine Fotografiche.

Premio Artwave: recensione sul magazine al vincitore della sezione Fotografia della Biennale MArteLive 2017.

Premio PHOTOGRAPHERS:
focus o intervista articolo al vincitore della sezioneFotografia della Biennale MArteLive 2017.

Premio Speciale FOTO Cult: 
 Abbonamento per 1 anno a FOTO Cult.

Premio FOTO Cult:  Recensione dedicata al vincitore della sezione Fotografia su FOTO Cult e la possibilià di avere una delle foto vincitrici come loro immagine di copertina di Facebook per circa 3 giorni (immagine compatibile).

Premio Fondazione con il Sud: Fondazione CON IL SUD  acquisterà 3 opere tra quelle finaliste, delle arti visive, alla Biennale MArteLive 2017 per un valore complessivo fino a 4.500 euro.

Premio speciale MArteLabel per il miglior Photoreporter live:
possibilità di effettuare un Reportage durante uno dei live di una band MArteLabel. www.martelabel.com/artisti

Inserimento nelle ScuderieMArteLabel: i migliori Photoreporter live, scelti dallo staff di  ScuderieMArteLabel, avranno l'opportunità  di entrare nella rosa dei fornitori di riferimento per future collaborazioni in merito alla realizzazione di reportage live o shooting fotografici per le band interne all’etichetta o per band che ne facessero richiesta attraverso il servizio dedicato alla sezione Fotografia della Factory MArteLabel. www.martelabel.com/factory

Premio Grafica MArteLive: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni di ARTI VISIVE (Pittura-Grafica-Fotografia-Street art), l'artista che con le sue opere sarà protagonista , godendo di grande visibilità, delle comunicazione di tutta la campagnapubblicitariadi rilancio del Concorso MArteLive.

Premio Fotografia ScuderieMArteLive: Il vincitore della sezione fotografia entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive, l’agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

Premio Speciale Arti Visive MArtePress: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni di ARTI VISIVE (Pittura-Grafica-Fotografia-Street art), l'artista che si aggiudicherà la copertura stampa, curata daMArtePress, per un massimo di 3 mostre nel corso di un anno. www.martepress.eu/

Premio Speciale FormazioneLive: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, gli artisti che potranno usufruire gratuitamente, di uno a scelta, tra i corsi di Ufficio Stampa e comunicazione 2.0 per prodotti culturali, Corso di Social media marketing e Corso per BookingAgent musicale, erogati da FormazioneLive.

PITTURA

Premio Speciale TAG: Esposizione nella collettiva dei primi classificati nelle sezioni Pittura, Fotografia, Grafica, Videoarte, Illustrazione, Grafica, Scultura e Street art.

Premio Parione 9:
Esposizione nella collettiva dei vincitori delle sezioni Pittura, Videoarte, Grafica e Illustrazione.

Premio The Freak: 
Recensione su the freak.it, dedicata al vincitore della sezioni Pittura della Biennale MArteLive 2017.

Premio Fondazione con il Sud: Fondazione CON IL SUD  acquisterà 3 opere tra quelle finaliste, delle arti visive, alla Biennale MArteLive 2017 per un valore complessivo fino a 4.500 euro.

Premio Artwave: 
recensione sul magazine al vincitore della sezione Pittura della Biennale MArteLive 2017.

Premio The Walkman Magazine: recensione sul magazine per il vincitore della sezione Pittura della Biennale MArteLive 2017.

Premio Juliet Art Magazine: Recensione sul magazine dedicata al vincitore della sezioni Pittura della Biennale MArteLive 2017.

Premio Grafica MArteLive
: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni di ARTI VISIVE (Pittura-Grafica-Fotografia-Street art), l'artista che con le sue opere sarà protagonista , godendo di grande visibilità, delle comunicazione di tutta la campagnapubblicitariadi rilancio del Concorso MArteLive.

Premio Speciale Tolfarte: Lo staff ScuderieMArteLive, sceglierà tra i finalisti della sezione Pittura, gli artisti a cui assegnare un ingaggio o una postazione per la XIV edizione delTolfarte"Festival Internazionale dell'Arte di strada e dell'Artigianato artistico"

Premio Speciale Carpineto Buskers Festival: Lo staff ScuderieMArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni di Pittura, gli artisti a cui assegnare un ingaggio o una postazione per la XXVIII edizione del Carpineto Buskers Festival 

Premio Speciale ScuderieMArteLive: Lo staff Scuderie MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, i migliori artisti che potranno avere la possibilità di entrare per due anni nelle ScuderieMArteLive

Premio Pittura ScuderieMArteLive: Il vincitore della sezione pittura entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive, l’agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

Premio Speciale Arti Visive MArtePress:Lo staff MArteLive, sceglieràtra i finalisti delle sezioni di ARTI VISIVE (Pittura-Grafica-Fotografia-Street art), l'artista che si aggiudicherà la copertura stampa, curata daMArtePress, per un massimo di 3 mostre nel corso di un anno. www.martepress.eu/

Premio Speciale FormazioneLive: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, gli artisti che potranno usufruire gratuitamente, di uno a scelta, tra i corsi di Ufficio Stampa e comunicazione 2.0 per prodotti culturali, Corso di Social media marketing e Corso per BookingAgent musicale, erogati da FormazioneLive.

ILLUSTRAZIONE GRAFICA

Premio Speciale TAG: Esposizione nella collettiva dei primi classificati nelle sezioni Pittura, Fotografia, Grafica, Videoarte, Illustrazione, Grafica, Scultura e Street art.

Premio Parione 9: 
Esposizione nella collettiva dei vincitori delle sezioni Pittura, Videoarte, Grafica e Illustrazione.

Premio Fondazione con il Sud: 
Fondazione CON IL SUD  acquisterà 3 opere tra quelle finaliste, delle arti visive, alla Biennale MArteLive 2017 per un valore complessivo fino a 4.500 euro.

Premio Artwave: 
recensione sul magazine ai vincitori delle sezioni Grafica e Illustrazione della Biennale MArteLive 2017.

Premio The Walkman Magazine: recensione sul magazine ai vincitori delle sezioni grafica e illustrazione.

Premio Speciale artwork MArteLabel:
 L'etichetta sceglierà fra i finalisti l'artista che avrà la possibilità di realizzare la copertina e booklet interni di uno dei prossimi dischi in uscita per MArteLabel. www.martelabel.com/artisti

Inserimento nelle ScuderieMArteLabel: I migliori grafici, scelti dallo staff di ScuderieMArteLabel, avranno l'opportunità  di entrare nella rosa dei fornitori di riferimento per future collaborazioni in merito alla realizzazione di progetti legati all'ideazione di artwork e cura dell'immagine coordinata per band che ne facessero richiesta attraverso il servizio dedicato alla sezione Grafica della Factory MArteLabel.www.martelabel.com/factory

Premio Grafica MArteLive: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni di ARTI VISIVE (Pittura-Grafica-Fotografia-Street art), l'artista che con le sue opere sarà protagonista , godendo di grande visibilità, delle comunicazione di tutta la campagnapubblicitariadi rilancio delConcorso MArteLive.

Premio Speciale ScuderieMArteLive: Lo staff Scuderie MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, i migliori artisti che potranno avere la possibilità di entrare per due anni nelleScuderieMArteLive

Premio Grafica ScuderieMArteLive: Il vincitore della sezione grafica entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive, l’agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

Premio Speciale Arti Visive MArtePress: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni di ARTI VISIVE (Pittura-Grafica-Fotografia-Street art), l'artista che si aggiudicherà la copertura stampa, curata daMArtePress, per un massimo di 3 mostre nel corso di un anno. www.martepress.eu/

Premio Speciale FormazioneLive: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, gli artisti che potranno usufruire gratuitamente, di uno a scelta, tra i corsi di Ufficio Stampa e comunicazione 2.0 per prodotti culturali, Corso di Social media marketing e Corso per BookingAgent musicale, erogati da FormazioneLive.

ARTIGIANATO

Premio speciale MArteLabel merchandising: l'etichetta sceglierà fra i finalisti, l'artigiano che avrà la possibilità di creare dei gadget, ad edizione limitata, ideati appositamente per uno o più artisti MArteLabel. Il vincitore del premio speciale avrà a disposizione un budget di 300 euro per la realizzazione di una linea di prodotti che faranno parte del merchandising di una o più band e che saranno acquistabili nei tour e online su MArteshop www.marteshop.it 

L’artista ideatore e creatore della linea, avrà diritto ad una percentuale sulle vendite delle proprie creazioni che verrà regolamentata attraverso un contratto con l'etichetta MArteLabel.

Inserimento nelle ScuderieMArteLabel: i migliori artigiani, scelti dallo staff di  ScuderieMArteLabel, avranno l'opportunità  di entrare nella rosa dei fornitori di riferimento per future collaborazioni in merito alla realizzazione di gadget  da inserire nel merchandising di band che ne facessero richiesta attraverso il servizio dedicato alla sezione Merchandising artistico della Factory MArteLabel. www.martelabel.com/factory

http://www.martelabel.com/servizi-scuderie/merchandising-artistico

Premio Speciale ScuderieMArteLive: Lo staff Scuderie MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, i migliori artisti che potranno avere la possibilità di entrare per due anni nelle ScuderieMArteLive

Premio Artigianato ScuderieMArteLive: Il vincitore della sezione artigianato entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive, l’agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

Premio Speciale Tolfarte: Lo staff ScuderieMArteLive, sceglierà tra i finalisti della sezione Artigianato, gli artisti a cui assegnare un ingaggio o una postazione per la XIV edizione del Tolfarte "Festival Internazionale dell'Arte di strada e dell'Artigianato artistico".

Premio Speciale Carpineto Buskers Festival: Lo staff ScuderieMArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni diArtigianato, gli artisti a cui assegnare un ingaggio o una postazione per la XXVIII edizione delCarpineto Buskers Festival 

Premio Speciale FormazioneLive: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, gli artisti che potranno usufruire gratuitamente, di uno a scelta, tra i corsi di Ufficio Stampa e comunicazione 2.0 per prodotti culturali, Corso di Social media marketing e Corso per BookingAgent musicale, erogati da FormazioneLive.

Premio Madeinitalyfor.me: Recensione generale ai partecipanti e pagina vetrina al vincitore

Premio Speciale Madeinitalyfor.me: Iscrizione annuale: abbonamento mensile e percentuale sulle vendite 12%, in maniera totalmente gratuita, per uno dei finalisti della sezione Artigianato, con possibilità di partecipare all’evento Artour-O il Must.

Premio Golconda Arte: Recensione generale al vincitore e agli artisti partecipanti 

Premio speciale Golconda Arte: Recensione dedicata al partecipante della sezione Artigianato considerato migliore dalla rivista. 

Premio RomaCreArtigiana: Recensione generale al vincitore e agli artisti partecipanti

MODA

Premio speciale Moda MArteLabel: l'etichetta sceglierà fra i finalisti, lo/a stilista che avrà la possibilità di  creare  una linea di abbigliamento per il merchandising di  una delle band del roster MArteLabel www.martelabel.com/artisti.

Il vincitore del premio speciale avrà a disposizione un budget di 300euro per la realizzazione della collezione di capi da poter inserire nel merchandising della band e che  saranno acquistabili in tour e online su MArteshop (www.marteshop.it).  L’artista ideatore e creatore della linea, avrà diritto ad una percentuale sulle vendite delle proprie creazioni che verrà regolamentata attraverso un contratto con l'etichetta MArteLabel.

Inserimento nelle ScuderieMArteLabel: i migliori stilisti, scelti dallo staff di  ScuderieMArteLabel, avranno l'opportunità  di entrare nella rosa dei fornitori di riferimento per future collaborazioni in merito alla realizzazione di capi d'abbigliamento da inserire nel merchandising di band che ne facessero richiesta attraverso il servizio dedicato alla sezione Merchandising artistico della Factory MArteLabel.www.martelabel.com/factoryhttp://www.martelabel.com/servizi-scuderie/merchandising-artistico

Premio Speciale ScuderieMArteLive: Lo staff Scuderie MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, i migliori artisti che potranno avere la possibilità di entrare per due anni nelle ScuderieMArteLive

Premio Moda ScuderieMArteLive: Il vincitore della sezione moda entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive, l’agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

Premio Speciale FormazioneLive: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, gli artisti che potranno usufruire gratuitamente, di uno a scelta, tra i corsi di Ufficio Stampa e comunicazione 2.0 per prodotti culturali, Corso di Social media marketing e Corso per BookingAgent musicale, erogati da FormazioneLive.

Premio Madeinitalyfor.me: Recensione generale al vincitore e agli artisti partecipanti.

Premio Golconda Arte: Recensione generale al vincitore e agli artisti partecipanti.

Premio speciale Golconda Arte: Recensione dedicata ai partecipanti della sezione Moda considerati migliori dalla rivista.

Premio RomaCreArtigiana: Recensione generale al vincitore  e agli artisti partecipanti.

STREET ART

Premio Speciale TAG: Esposizione nella collettiva dei primi classificati nelle sezioni Pittura, Fotografia, Grafica, Videoarte, Illustrazione, Grafica, Scultura e Street art.

Premio Fondazione con il Sud:
 Fondazione CON IL SUD  acquisterà 3 opere tra quelle finaliste, delle arti visive, alla Biennale MArteLive 2017 per un valore complessivo fino a 4.500 euro.

Premio Speciale Osa18: 
realizzazione di un intervento artistico durante la prossima edizione del Festival di Street Art a Diamante per uno dei finalisti della sezione Street Art.

Premio The Walkman Magazine: 
recensione sul magazine per il vincitore della sezione Street Art della Biennale MArteLive 2017.

Premio Grafica MArteLive:
Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni di ARTI VISIVE (Pittura-Grafica-Fotografia-Street art), l'artista che con le sue opere sarà protagonista , godendo di grande visibilità, delle comunicazione di tutta la campagna pubblicitaria di rilancio delConcorso MArteLive.

Premio Street Art ScuderieMArteLive: Il vincitore della sezione street art entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive, l’agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

Premio Speciale Arti Visive MArtePress: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni di ARTI VISIVE (Pittura-Grafica-Fotografia-Street art), l'artista che si aggiudicherà la copertura stampa, curata daMArtePress, per un massimo di 3 mostre nel corso di un anno. www.martepress.eu/

Premio Speciale FormazioneLive: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, gli artisti che potranno usufruire gratuitamente, di uno a scelta, tra i corsi di Ufficio Stampa e comunicazione 2.0 per prodotti culturali, Corso di Social media marketing e Corso per BookingAgent musicale, erogati da FormazioneLive.

SCULTURA

Premio Speciale TAG: Esposizione nella collettiva dei primi classificati nelle sezioni Pittura, Fotografia, Grafica, Videoarte, Illustrazione, Grafica, Scultura e Street art.

Premio Fondazione con il Sud:
 Fondazione CON IL SUD  acquisterà 3 opere tra quelle finaliste, delle arti visive, alla Biennale MArteLive 2017 per un valore complessivo fino a 4.500 euro.

Premio The Walkman Magazine: 
recensione sul magazine per il vincitore della sezione Scultura della Biennale MArteLive 2017..

Premio Speciale ScuderieMArteLive:
 Lo staff Scuderie MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, i migliori artisti che potranno avere la possibilità di entrare per due anni nelle ScuderieMArteLive

Premio Scultura/Installazione ScuderieMArteLive: 
Il vincitore della sezione Scultura/Installazione entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive, l’agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

Premio Speciale Tolfarte: Lo staff ScuderieMArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni, gli artisti a cui assegnare un ingaggio o una postazione per la XIV edizione del Tolfarte "Festival Internazionale dell'Arte di strada e dell'Artigianato artistico"

Premio Speciale Arti Visive MArtePress:
 Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni di ARTI VISIVE (Pittura-Grafica-Fotografia-Street art-Scultura/Installazione), l'artista che si aggiudicherà la copertura stampa, curata da MArtePress, per un massimo di 3 mostre nel corso di un anno. www.martepress.eu/

Premio Speciale FormazioneLive:
 Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, gli artisti che potranno usufruire gratuitamente di, uno a scelta, tra i corsi di Uffico Stampa e comunicazione 2.0 per prodotti culturali, Corso di Social media marketing e Corso per BookingAgent musicale, erogati da FormazioneLive.

VIDEOARTE

Premio Speciale TAG: Esposizione nella collettiva dei primi classificati nelle sezioni Pittura, Fotografia, Grafica, Videoarte, Illustrazione, Grafica, Scultura e Street art.

Premio Parione 9: 
Esposizione nella collettiva dei vincitori delle sezioni Pittura, Videoarte, Grafica e Illustrazione.

Premio The Walkman Magazine: recensione sul magazine per il vincitore della sezione Videoarte della Biennale MArteLive 2017.

P
remio Speciale ScuderieMArteLive: 
Lo staff Scuderie MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, i migliori artisti che potranno avere la possibilità di entrare per due anni nelle ScuderieMArteLive

Premio Videoarte ScuderieMArteLive: Il vincitore della sezione Videoarte entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive, l’agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

Premio Speciale Tolfarte: Lo staff ScuderieMArteLive, sceglierà tra i finalisti della sezione Videoartegli artisti a cui assegnare un ingaggio o una postazione per la XIV edizione del Tolfarte "Festival Internazionale dell'Arte di strada e dell'Artigianato artistico"

Premio Speciale Arti Visive MArtePress: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti delle sezioni di ARTI VISIVE (Pittura-Grafica-Fotografia-Street art-Scultura/Installazione-Videoarte), l'artista che si aggiudicherà la copertura stampa, curata daMArtePress, per un massimo di 3 mostre nel corso di un anno. www.martepress.eu/

Premio Speciale FormazioneLive:
 Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, gli artisti che potranno usufruire gratuitamente di, uno a scelta, tra i corsi di Uffico Stampa e comunicazione 2.0 per prodotti culturali, Corso di Social media marketing e Corso per BookingAgent musicale, erogati da FormazioneLive.

DJ

Premio Speciale FormazioneLive: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, gli artisti che potranno usufruire gratuitamente, di uno a scelta, tra i corsi di Ufficio Stampa e comunicazione 2.0 per prodotti culturali, Corso di Social media marketing e Corso per BookingAgent musicale, erogati da FormazioneLive.

Premio Speciale ScuderieMArteLive: Lo staff Scuderie MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, i migliori artisti che potranno avere la possibilità di entrare per due anni nelle ScuderieMArteLive

Premio Dj ScuderieMArteLive: Il vincitore della sezione dj entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive, l’agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

VJ

Premio Speciale Vj in tour MArteLabel:possibilità di creare dei visual per gli artisti del roster MArteLabel  durante il MArteLabelFest in almeno una data del tour.

Inserimento nelle ScuderieMArteLabel: possibilità di diventare uno dei Vj di riferimento per i live delle band dell’etichetta o di band esterne che ne facessero richiesta. www.martelabel.com/factory

Premio Speciale ScuderieMArteLive: Lo staff Scuderie MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, i migliori artisti che potranno avere la possibilità di entrare per due anni nelle ScuderieMArteLive

Premio Vj ScuderieMArteLive: Il vincitore della sezione Vj entra di diritto per due anni nelle ScuderieMArteLive, l’agenzia dei migliori artisti scoperti attraverso il festival che vengono coinvolti costantemente nelle varie iniziative ed eventi organizzati da Procult e dai suoi partner.

Premio Speciale FormazioneLive: Lo staff MArteLive, sceglierà tra i finalisti di sezione, gli artisti che potranno usufruire gratuitamente, di uno a scelta, tra i corsi di Ufficio Stampa e comunicazione 2.0 per prodotti culturali, Corso di Social media marketing e Corso per BookingAgent musicale, erogati da FormazioneLive.

Mercoledì, 23 Gennaio 2013 08:26

Nomination fuori concorso 2012

Scritto da

NOMINATION 2012

MUSICA 

MIGLIOR DISCO 2012

che emerge per la ricerca musicale  che unisce il percorso che ha sempre contraddistinto l'artista con l'innovazione musicale

-        Luca Sapio and Capiozzo Mecco - Who knows
-        Bestie – Criminal jokers
-        From Bedlam to Lenane - Francesco forni e ilaria graziano
-        La dieta dell’Imperatrice –Umberto Maria Giardini
-        Sarebbe Bello Non Lasciarsi Mai Ma Abbandonarsi Ogni Tanto è Utile – Dimartino
-        Thony - Birds 

MIGLIOR SINGOLO

Scelto per originalità, testo  qualità musicale e impatto uditivo.

-        L`amorale -Zen Circus
-        Cromatica - Marta sui Tubi featuring Lucio Dalla
-        Satellite - Colapesce feat Meg
-        Cromosomi - Lo Stato Sociale
-        Io cerco te - Teatro degli Orrori
-        Quanto Eri Bello - Maria Antonietta 

MIGLIOR AUTORE PAROLIERE 2012

Scelto per la capacità  di saper utilizzare un vocabolario ricercato, mai banale, per un testo che potrebbe esistere anche senza la musica

-        Pierpaolo Capovilla
-        Ettore Giuradei
-        Filippo Gatti
-        Zibba
-        Alessandro Raina
-        Giovanni Truppi
 

MIGLIOR COPERTINA

Scelta per originalità e impatto e coerenza  grafica con il progetto musicale.

-        Xabier Iriondo - Irrintzi
-        Good luck – giardini di mirò
-        Tre Allegri Ragazzi Morti - Nel Giardino dei Fantasmi
-        La discografia è morta e io non vedevo l'ora-Io non sono Bogte
-        Turisti della democrazia - Lo Stato Sociale
-        Cento giorni da oggi- Amor Fou 

MIGLIOR STRUMENTISTA

che sa combinare tecnica, esperienza ed estro

-        Andrea Pesce ( Tiromancino, Carmen Consoli)
-        Dario Dassenno (Aucan)
-        Luca Mai  (Zu, Mombu)
-        Lorenzo Corti (Le Luci della Centrale Elettrica, Cristina Donà)
-        Rodrigo d’erasmo  (Afterhours, Le Luci della Centrale Elettrica)
-        Gugliemo Ridolfo Gagliano (Paolo Benvegnù)

MIGLIOR FRONT(WO)MAN

Scelto per l’impatto scenico, capacità di tenere alta l’attenzone e capacità istrioniche  che rendono il live ancora più trascinante

-        Francesco Motta - Criminal Jockers
-        Monique "Honeybird" Mizrahi - Honeybird & the Birdies
-        Andrea Appino – Zen Circus
-        Giovanni Gulino – Marta Sui Tubi
-        Diablo - Sikitikis
-        Alessandro Alosi - Pan Del Diavolo

MIGLIOR PROGRAMMA RAIODOFNICO

-    Twilight (Radio 2) - John Vignola - Sito 
-    Primo spettacolo (Radio Città Futura) - Fabio Luzietti e Valentina Catalucci - Sito 
-    Showcase (Rock'n'roll radio) - Luca Trambusti - Sito 
-    Rockfiles (Lifegate) - Ezio Guaitamacchi - Sito 
-    Caffè scorretto (Radio Popolare Roma) - Massimiliano Guerrieri Sito 
-    Maps (Radio Città del Capo) - Jonathan Clancy e Francesco Locane Sito

MIGLIOR WEBRADIO

-   Radio Bombay (Perugia) - Sito
-   Rocknroll Radio (Milano) - Sito
-
   
Radio Kaos Italy (Roma) - Sito
-   Radio Sonar (Bologna) - Sito
-   Wr8 (Roma) - Sito

MIGLIOR RADIO FM

-   RadioCittàFujico - Sito
-   RadioPopolare Roma- Sito
-
   
Radio 2 - Sito
-
   
Radio Wave - Sito 
-   Radio Sherwood - Sito


TEATRO

MIGLIOR ATTORE

Premio per l'attore che ha saputo rendere meglio il rapporto di innovazione nel suo gioco scenico pur mantenendo salde le peculiarità e la tecnica del teatro tradizionale

-    Michele Baronio - per Nudità di Triangolo Scaleno
-    Andrea Cosentino - per Esercizi di rianimazione
-    Lino Musella - per Crack Machine
-    Monica Maiorino - per il Baciamano di Manlio Santanelli
-    Silvia Calderoni - per Alexis

MIGLIOR REGIA

Per coloro che si sono distinti nelle loro scelte di messa in scena adoperando un linguaggio e una forma estetica ricca di innovazione fondendo con abilità i vari elementi della messa in scena tra luci, scene, recitazione e testo

-    Massimiliano Civica - per Soprattutto l'anguria 
-    Pierpaolo Sepe - per Anna Cappelli
-    Francesca Macrì e Andrea Trapani di Biancofango - per Porco Mondo
-    Andrea De Magistris - per Ultimi di Dynamis Teatro
-    Emanuele Valenti - per Petitoblock

 

DANZA 

MIGLIOR COMPOSIZIONE COREOGRAFICA

Per coloro che si sono distinti nella messa in scena di opere attraverso un linguaggio coreografico originale e sperimentale, indirizzato verso una multidisciplinareità artistica e una valenza sociale rilevante 

-        Roberto Castello: carne trita. concerto per voce e danza - Video
-        Alessandro Sciarroni: folk's will you still love me tomorrow? - Video
-        Orietta Bizzarri: Verdina stella - Video
-        Virgilio Sieni: de Anima - Video
-        Simona Bertozzi: Mimicry. 4° episodio homo ludens - Video
-        Marco D’agostin Video

MIGLIOR COMPAGNIA

Alla Compagnia che si è distinta per le capacità tecniche e interpretative dei singoli individui e del collettivo
-        Celli Contemporary Ballet di Enzo Celli - Video
-        Sosta palmizi - Video
-        Spellbound Dance Company - Video
-        Aterballetto - Video
-        Deja donne Video
-        Abbondanza/Bertoni Video

PITTURA 

NUOVI SPAZI e GALLERIE ITALIANI

Candidate sono importanti gallerie d’arte contemporanea di Roma e Milano che hanno deciso di   espandersi e creare nuovi spazi. Evento simbolo di un mercato dell’arte contemporanea in espansione in Italia e di un rinnovato interesse dei cittadini per le correnti d’avanguardia ed europeiste

-        Emmeotto a Palazzo Taverna (Roma)  Sito
-        Giacomo Guidi a Piazza Cesarini Sforza (Roma)  Sito
-        Spazio di Raffaella Cortese in via Stabella (Milano)  Sito
-        Bad Spazio di Francesco pantaleone (Milano)  Sito
-        Wunderkammnern (Roma) - Sito
-        Farm cultural park (Favara - AG) - Sito

SPAZIO ARTISTICO IN PERIFERIA

Candidati sono gli spazi artistici che hanno aperto nelle periferie delle grandi città o in piccoli centri tagliati fuori dai grandi circuiti internazionali. Queste iniziative contribuiscono a diffondere il messaggio della necessità di rivalutare le periferie e delle zone emarginate dal contesto critico attivo dell’arte contemporanea. Questi nuovi spazi offrono una vetrina per artisti emergenti talentuosi locali e portano al tempo stesso nella periferia l’arte contemporanea rendendola più vicina ad un pubblico potenziale nuovo.

-        Mitreo (Corviale – Roma)  Sito
-        Garage 21 arte contemporanea (Brindisi) Sito
-        Galleria Clou (Ragusa) Sito
-        Assab One (Milano)  Sito
-        GarageZero (roma)  Sito

COLLETTIVA GIOVANI ARTISTI

Candidati sono i progetti espositivi che hanno coinvolto e riunito giovani artisti esordienti in esposizioni finalizzate al dialogo tra le diverse personalità artistiche e alla promozione dei giovani talenti.

-        96esima edizione della Collettiva Giovani Artisti della Fondazione Bevilacqua La Masa di Venezia - Link 
-        Federculture per giovani artisti (Roma) - Link
-        Chiuso ad arte (Modena)  - Link
-        Voxart (Bari)  - Link
-        Ghiggini Arte giovani 2012 (Varese)  - Link
-        E’ dell’artista il fin la meraviglia (Torino)  - Link

CIRCO

PREMIO ALLA CARRIERA

Per l'impegno e la costanza dedicati al circo e alle sue evoluzioni

-        Michael Moshen - Info
-        Peter weyel - Info
-        Costantino Pucci - Info
-        Circo Plastico - Info
-        Mr Buket - Info

PREMIO ALLA RICERCA

-        Michael Moshen Info
-        Les 7 doight de la main Info
-        Marianna de sanctis Info
-        Circo Panico Info
-        My Laika Info

PREMIO ALL’ORIGINALITA’

Per la scelta di sperimentare nuove forme di spettacolo e nuovi linguaggi artistici 

-        Marianna de sanctis Info
-        Les 7 doight de la main Info
-        Linda Farkas Info
-        Tony Clifton Circus Info
-        Compagnia autonoma tenenti Info 

FOTOGRAFIA

MIGLIOR FOTOGRAFO MODA

Per aver unito a bravura, preparazione e tecnica, innate doti artistiche che hanno contribuito e determinato importanti successi nell’ambito della fashion photography 

-        Luca Fralleoni Sito
-        Marianna Santoni Sito
-        Matteo Mignani Sito
-        Max Guarneri Sito
-        Roberta Garofalo Sito

MIGLIOR FOTOGRAFO MUSICA LIVE

Per aver comunicato in maniera egregia e originale l’atmosfera di un LIVE

-        Fabrizio Bisegna Sito
-        Roberto Scorta Sito
-        Francesca Sara Cauli Sito
-        Serena De Angelis Sito
-        Henry Ruggeri Sito 

MIGLIOR PHOTOREPORTER

Per aver “rivelato” con accuratezza, originalità e semplicità la realtà fatta di grandi drammi e semplice quotidianità

-        Giulio Di Sturco Sito
-        Stefano Snaidero Sito
-        Gianluigi Guercia Sito
-        Andrea Pistolesi Sito
-        Bovina luciano Sito

CINEMA

MIGLIOR GIOVANE ATTORE 

Per essere stata la miglior interpretazione nei film italiani del 2012

-        Edoardo Natoli (Romanzo di una strage) - Info
-        Tea Falco (io e te) Info
-        Luca Martinelli (Tutti i santi giorni).
 Info
-        Federica Victoria Caiozzo in arte Thony - (Tutti i santi giorni).
 Info
-        Clara Ponsot - Cosimo e Nicole. Info

MIGLIOR ESORDIO ALLA REGIA

Per aver ottenuto, con merito, i migliori riconoscimenti alla sua prima opera dietro la macchina da presa

-        Alina Marazzi (per Tutto mi parla di te) Info
-        Luigi Lo Cascio (per Città ideale) Info
-        Ciprì (per E' stato il figlio) Info
-        Alessandro Gassman (per Razzabastarda)Info
-        Guido Lombardi (La bàs - Educazione Criminale) Info

MIGLIOR FILM INDIE

Per aver portato avanti, con successo, un progetto fuori dagli schemi della classica produzione cinematografica italiana

-        Gli Equilibristi - di Ivano De Matteo
 Trailer
-        L'intervallo - di Leonardo Di Costanzo Trailer
-        Alì ha gli occhi azzurri - di Claudio Giovannesi
 Trailer
-        Cosimo e Nicole - di Francesco Amato Trailer
-        Là bas Educazione Criminale - di Guido Lombardi Trailer

DJ

MIGLIOR DJ PRODUCER

-     Super Beat
-     Morphic Wave - Audio
-     e.Claypool - Audio
-     Micol Danieli - Audio
-     Digi G'alessio
-     Massimo Cricchi Aka Massimo Clike

VJ

MIGLIOR VJ

-     GiuLZ - Video 
-     Daniele Penna aka takehiko
-     Giacomo de Luca aka omino
-     La colonna infame
-     Visual Jack
-     Zephyr: Video

MIGLIOR VIDEOMAPPING

-     Kanaka Project - Video 
-     Apparati Effimeri - Video 
-     Visual Circus - Video 
-     Daniele Penna aka takehiko - Video 
-     Giacomo De Luca aka Omino - Video
-     
 Visiual Paco - Video

Martedì, 31 Gennaio 2012 08:38

Vincitori e premi speciali e fuori concorso 2011

Scritto da

On line tutti i premi assegnati nel 2011 nelle tre Categorie dei MArteAwards: Vincitori Assoluti MArteLive, Premi Speciali, Fuori concorso. Ricordiamo che sono aperte le iscrizioni all'edizione 2012 di MArteLive! Visita la pagina dei concorsi!

Venerdì, 13 Gennaio 2012 23:42

Votazioni Golden Jury

Scritto da

 

MArteAwards - Premio "addetti ai lavori"

Gentile giurato, prima di procedere alla votazione ti ricordiamo che MArteAwards è il premio italiano dell’arte nuova, un riconoscimento al valore artistico e culturale, assegnato da MArteLive agli artisti ma anche agli addetti ai lavori che durante l’anno si sono distinti per originalità, doti artistiche, impegno e soprattutto per il contributo significativo, in termini d’innovazione, che hanno dato al panorama artistico culturale italiano. Per esprimere il proprio voto, basta compilare il seguente modulo, indicando una preferenza tre le nomination proposte e inviandolo al termine. Ogni candidato è invitato a votare almeno una sezione tra quelle proposte, in relazione alle proprie competenze e ad esprime una sola volta il proprio voto. Ogni candidato potrà facilmente visionare materiale di documentazione per ogni nominato, tramite dei link esemplificativi. La votazione è semplice e veloce. Le ricordo che il premio sarà assegnato il 20 gennaio 2012 presso la “Galleria d’Arte Moderna Mitreo” sita in via Mazzacurati 68, all’interno del progetto “Corviale Urban LAB” un progetto che ha come obiettivo quello di portare l’arte e la cultura nelle polveri delle periferie. La ringraziamo per la preziosa collaborazione. Il Comitato di Gestione

SEZIONE MUSICA










SEZIONE FOTOGRAFIA





SEZIONE FUMETTO





SEZIONE ARTIGIANATO





SEZIONE MODA





SEZIONE CINEMA





SEZIONE VIDEOCLIP






SEZIONE ARTI CIRCENSI





SEZIONE DANZA




SEZIONE DJ





SEZIONE TEATRO







SEZIONE OFF










 

MArteAwards - Premio "addetti ai lavori"

Gentile giurato, prima di procedere alla votazione ti ricordiamo che MArteAwards è il premio italiano dell’arte nuova, un riconoscimento al valore artistico e culturale, assegnato da MArteLive agli artisti ma anche agli addetti ai lavori che durante l’anno si sono distinti per originalità, doti artistiche, impegno e soprattutto per il contributo significativo, in termini d’innovazione, che hanno dato al panorama artistico culturale italiano. Per esprimere il proprio voto, basta compilare il seguente modulo, indicando una preferenza tre le nomination proposte e inviandolo al termine. Ogni candidato è invitato a votare almeno una sezione tra quelle proposte, in relazione alle proprie competenze e ad esprime una sola volta il proprio voto. Ogni candidato potrà facilmente visionare materiale di documentazione per ogni nominato, tramite dei link esemplificativi. La votazione è semplice e veloce. Le ricordo che il premio sarà assegnato il 20 gennaio 2012 presso la “Galleria d’Arte Moderna Mitreo” sita in via Mazzacurati 68, all’interno del progetto “Corviale Urban LAB” un progetto che ha come obiettivo quello di portare l’arte e la cultura nelle polveri delle periferie. La ringraziamo per la preziosa collaborazione. Il Comitato di Gestione

SEZIONE MUSICA







SEZIONE FOTOGRAFIA




SEZIONE FUMETTO




SEZIONE ARTIGIANATO


  •  - Info


SEZIONE MODA & RICICLO



SEZIONE CINEMA 



SEZIONE VIDEOCLIP





SEZIONE ARTI CIRCENSI




SEZIONE DANZA 

SEZIONE DJ



SEZIONE TEATRO






SEZIONE OFF





 


 

Mercoledì, 11 Gennaio 2012 18:24

La Giuria totale (Golden Jury)

Scritto da

La Golden Jury è composta da 70 addetti ai lavori ed è formata dal comitato artistico d’onore, dal comitato di gestione, dal comitato tecnico-artistico, e dalla Giuria specializzata concorsi MArteLive:

2.1 Comitato artistico d'onore del 2012

Il comitato artistico d’onore svolge un’attività di supervisione, oltre che di voto, ed è formato da personalità importanti del panorama artistico culturale italiano.  

Luca Fornari (Direttore ATCL), Fabio Gallo (Giornalista), Pino Marino (cantautore), Giordano Sangiorgi (Audiocoop), Valerio Mirabella (Conduttore Radio – Fandango WebRadio), Silvia Distasio (Roma Calling), Massimo Andreozzi (Organizzatore e critico musicale),   Maria Cristina Zoppa (giornalista Radio Rai), Federico Fiume (giornalista), Azzurra Funari (Impatto Sonoro), Chiara Aliberti (Stanza101/MeddleTv), Enrico De Angelis (Premio Tenco), Danila Blasi (C.O.R.E.), Enrico Strina (Giornalista), Eduardo Ricciardelli (Attore), Marco Notari (cantautore), Marco Di Nardo (Management del Dolore Post-Operatorio), Raffaella Tenaglia (Pixie promotion), Claudio Montuori (Artista di strada), Tommaso Colliva (Produttore musicale), Alessandro Sgritta (critico musicale), Luigi Morra (attore, regista e op. culturale), Ambrosia J. Imbornone (Mescalina), Claudio Del Monte (Frammentisimili, fotografo e videomaker), Emanuele Mancini (Mamavegas), Francisco Antonio Colosimo  (Radio Poddjo), Greta Ruta (IThinkMagazine), Michele Montagano (Stordisco), Niccolò Maffei (Libellula Music / Made in Italy), Natascia Mariano (Impatto Sonoro), Nicolò Zaganelli (Artevox Musica), Pietro Lombardi (Radioluogocomune), Roberto Sburlati (Libellula Music), Sara Salaorni (Locusta), Giulio Panei (Produttore discografico), Fabrizio Brocchieri (CinicoDisincanto), Letizia Gioia Monda (Ricercatrice e operatrice culturale).

2.2 Comitato di gestione del 2012

Questo secondo comitato è il nucleo organizzativo e promotore ed è formato da personale interno allo staff di MArteLive Festival che organizza coordina e produce sia i concorsi di MArteLive sia il premio MArteAwards

Presidente e direttore artistico: Giuseppe Casa, Responsabile Ufficio Stampa e Comunicazione: Francesco Lo Brutto, Resp LocaliFriendsMArteLive: Lucia Stacchiotti, Responsabile Sezioni Moda&Riciclo e Artigianato Artistico: Silva De Vincentiis, Responsabile Redazione MArteMagazine: Edyth Cristofaro.

2.3 Comitato tecnico (Giurati responsabili di sezione e redattori MArteMAgazine di sezione)

Il Comitato tecnico è composto dai 16 responsabili e uno o due assistenti per ogni sezione artistica di MArteLive e circa 16 redattori (uno per sezione) del MArteMagazine, la webzine di MArteLive che ogni anno segue con uno speciale le serate finali del Festival.

2.4 Giuria specializzata concorso MArteLive 2012
Di seguito invece le giurie che per ogni sezione artistica in concorso hanno decretato i vincitori di MArteLive 2012.

MUSICA

Omar Zuccarello - Radio Popolare
Luca Minutolo - Il Mucchio 
Luigi Formica - Indie For Bunnies 
Maria Chiara Carbone - What's Up
Riccardo Geraci e Loranzo Ranfi - Radio Wuonz
Marco Bernardini - Isola che non c'era 
Mariacristina Zoppa - Radio Rai
Giorgia De Nora - Cultumedia 
Giuseppe Rizzuto - Next Exit 
Giuseppe Zingaro - Next Exit
Giordano Sangiorgi Pres. Audiocoop - MEI 
Danilo Grossi MArteLabel - Etichetta discografica 
Roberto Cola Il piano b - Studio registrazione ed etichetta 
Paolo Ansali - Musikbox - Magazine on-line 
Paolo Cobianchi Generazione X - Auditorium 
Lorenzo Bedini CYC Promotion - Agenzia booking 
Pietro Fuccio DNA Concerti - Agenzia booking 
Giorgio Riccitelli Live in Italy - Agenzia booking 
Valentina Correani MTV 
Pierluigi Siciliani Radio Città futura 
Federico Fiume L'Unità - Quotidiano 
Pepe Carpitella Raro, Dbustle - Periodici Musicali 
Alessandro Sgritta Musicalnews - Magazine on-line 
Edyth Cristofaro Martemagazine - Magazine on-line 
Paola D'Angelo Martemagazine - Magazine on-line 
Ornella Stagno - Un Palco per tutti MArteRadio
Emiliana Pistillo - MarteMAgazine

TEATRO

Valeria Miranda
Pino Carbone
Valerio Morigi
Marta Pace 

Manuela Schiano
Enrico Antognerilli

Aldo de Martino
Monica Maiorino

Biagio Forestieri

DANZA

Daniele Sterpetti – Duncan 3.0
Azzurra De Zuanni – Duncan 3.0
Loredana Parella
Donatella Franciosi
Andrea Grassi
Alex Zarino
Dario Tartarelli
Massimo Palmieri 

CIRCO

Alessandro Serena
Adolfo Rossomando (Juggling Magazine)
Paolo Mele (Scuola Flic di Torino)
Guglielmo Bartoli
Marta Teruzzi
Alessio Evviva Dantignana

LETTERATURA

Camilla Lombardi - Coniglio Editore 
Cristiana Sabatini - Bel-Amì Edizioni /10Lune Festival 
Romeo Filippi – Full Color Sound
Edyth Cristofaro – MArteMagazine 
Angelo Elle - CookMusic
Leone Antenone
Luca Latini

CINEMA

Riccardo Iannaccone Francesco Bonerba SupergaCinema
Federico Greco - Cineteatro Roma
Pietro Masciullo - Sentieri Selvaggi 
Sara Orazi - Sentieri Selvaggi
Massimiliano Dal Buono - Lanificio Factory 
Patrizia Miglietta - Cinemonitor La Sapienza 
Gianluca Grisolia - Doppio Schermo

VIDEOCLIP

Francesca Piggianelli  - Premio Roma Videoclip 2011 – Romarteventi
Mario Tani (MEI (MacFilm) 
Pietro Masciullo 
Federico Greco
Sara Orazi
Gianluca Grisolia
Patrizia Miglietta
Marco Aresu

GRAFICA

Micol Di Veroli
Chiara Zilio
Alessio D’Ellena

PITTURA

Simona Morucci – Next Exit
Alessandra Santostefano 
Jacopo Rinaldi 

Daniele Pentassuglio - Mondo Bizzarro
Rossana Calbi - Galleria Studio 21

FOTOGRAFIA

Auronda Scalera - Officine Fotografiche 
Arsenio Bitritto - Fonderia Delle Arti 
Emanuela Termine, Barbara Santamato (Sala 1) 
Rossana Calbi (Galleria Studio 21) 

FUMETTO

Concetta Pianura - Tunuè Editore
Emanuele Di Giorgi - Tunuè Editore
Edyth Cristofaro - MArteMagazine
Giorgio Pontrelli - Scuola Internazionale di Comics
Daniele Bonomo - Tunuè Editore

GRAFFITI

Mathieu Romeo 
Luca D’Amato
Mario Guagnelli
Daniele Serafini 
Martina Normale 
chiara Berardini 
Ilaria Minneo

MODA & Riciclo

Ornella Cicchetti/Fabrizio Marin - Mercato Monti
Fabiola Palladoro/Gianfranco Fortuna - TexTour 
Vanessa Cappella - Dmoda
Eleonora - Dressintown  
Americo Cossu - InVitroDesign
Giordano Bruno/ Tommaso Salvatori - Isia 
Classe Atigiana
Monti Filippo - ContestaRock Hair
Arianna Pasquale - Next Exit
Marina Brudaglio
Lucia Colucci
  

ARTIGIANATO ARTISTICO

Ornella Cicchetti/Fabrizio Marin - Mercato Monti
Fabiola Palladoro/Gianfranco Fortuna - TexTour 
Americo Cossu - InVitroDesign
Arianna Pasquale - Next Exit
Marina Brudaglio
Lucia Colucci
  

DJ

Tommaso Statella (CromeDrop - Provocazioni Festival)
Guido spizzico (Fonico di Dieci Inverni - Etichetta musicale U.B.A.)
Thomas Giurato (Fonico Televisivo; Etichetta Musicale U.B.A. Ultimo Battito Artificiale)

 

  1. Procult assegna i MArteAwards “fuori concorso” il premio all’innovazione artistica,  viene conferito ogni anno da Procult dopo una attenta analisi delle emergenze artistico culturali italiane  e dell’eccellenze che hanno animato l’anno solare precedente e grazie  la votazione della “giuria totale” la "golden jury"
  2. Il direttivo di Procult ogni anno nomina il “comitato di gestione” che organizza coordina e produce sia i concorsi di MArteLive sia il premio MArteAwards (del comitato artistico fanno parte alcuni membri dello staff del Festival) in tutte le sue forme.
  3. Il comitato di gestione nomina ogni anno la "GOLDEN JURY", la giuria completa formata da artisti affermati, giornalisti, organizzatori, artisti vincitori dei MArteAwards precedenti e altri giurati dalle competenze artistiche molto ampie o strettamente specializzate in grado di esprimere con professionalità ed esperienza la propria preferenza tra le nomination proposte.
    La golden giury, quindi, è formata da:
    - comitato d’onore (personaggi illustri del mondo dell'arte e dello spettacolo e vincitori degli anni passati)
    - dal comitato di gestione (la struttura operativa)
    - comitato tecnico artistico (staff e responsabili delle sedici sezioni artistiche di MArteLive)
    - dalla giuria specializzata dei concorsi MArteLive (addetti ai lavori e partner di MArteLive che ogni anno votano per gli artisti in concorso nella sezione "emergenti" dei MArteAwards);
  4. Il comitato di gestione convalida annualmente le categorie “fuori concorso” per ogni sezione artistica che normalmente saranno le stesse anche se potranno subire qualche modifica o aggiornamento.
  5. Il comitato di gestione dopo aver eseguito:
    - un’analisi delle autocandidature
    - un’analisi delle candidature proposte dal pubblico on line
    - un’analisi delle proposte giunte da esperti del settore facenti parte della “"golden jury"”
    - un’analisi del panorama delle emergenze artistico culturali e dell’eccellenze che hanno animato l’anno solare precedente
    e dopo aver consultato tutti i membri della comitato tecnico, individua propone e definisce un numero ristretto di nomination  che formeranno la cinquina (o la sestina in alcuni casi), dei candidati a vincere il riconoscimento.
  6. La giuria totale formata da comitato artistico di gestione, comitato artistico d’onore, comitato tecnico,  viene invitata a visionare le nomination per ciascuna categoria e ad esprime un'unica preferenza in forma completamente anonima. Ogni giurato potrò votare un solo nominativo per categoria. Il candidato che riceve il numero maggiore di preferenze si aggiudica il MArteAwrds.
  7. Le votazioni finali avvengono on line secondo delle procedure rapide in cui ogni giurato può facilmente visionare materiale di documentazione per ogni candidato.
  8. I canditati possono autocandidarsi inoltrando per posta elettronica la loro richiesta a Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo. inserendo nella richiesta una presentazione della loro attività professionale artistica e dei link che dimostrano la loro eccellenza. Saranno prese in considerazioni solo proposte di alto livello.
  9. Categorie off votazioni on line. Alcune categorie oltre ad essere votate dalla giuria di qualità potranno vincere il MArteAwards anche attraverso una votazione on line.
Pagina 1 di 2

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.