Nomination MArteAwards "fuori concorso" 2011

L'awards 2011 L'awards 2011

In attesa della serata del 20 gennaio al Mitreo di Corviale on line tutte le nomination per i MArteAwards "fuori concorso" 2011 che sono in questo momento in visione alla Golden JuryPer alcune categorie è possibile anche il voto da parte del pubblico e degli utenti del Web! Per esprire il tuo voto CLICCA QUI!

SEZIONE MUSICA 

 

MIGLIOR DISCO 2011

che emerge per la ricerca musicale e che unisce il percorso che ha sempre contraddistinto l'artista con l'innovazione musicale. per la qualità complessiva dell'opera che scaturisce dal giusto equilibrio di teatro, musica, arrangiamenti, copertina, fruibilità ricerca musicale e innovazione 

Sick Tamburo - AIUTO
Zen Cicus-nati per subire
A Toys Orchestra- Midnight Revolution
Mariposa-Semmai Semiplay
Casare Basile - Sette pietre per tenere il diavolo a casa

 

MIGLIOR LIBRO MUSICALE

per contenuti ed idee e che sappia dare un "nuovo punto di vista" su argomenti già ampiamente trattati e conosciuti

Delitti Rock - Ezio Guatemacchi
Rock in progress - Daniele Coluzzi 
Tutto un complesso di cose. Il Libro Di Paolo Conte - Enrico De Angelis
Apaty for the devil : Memorie dagli anni '70 -Nick Kent (traduzione e versione italiana a cura di Carlo Bordone)
Suonare il paese prima che cada - la musica degli anni zero - ANDREA SCARABELLI

  

MIGLIOR SINGOLO 2011
per impatto sonoro, testo, originalità e qualità musicale

VERDENA-Razzi arpie inferno e fiamme 
MARLENE KUNTZ-PAOLO ANIMA SALVA
Zen circus - l'amorale 
Bud Spencer Blues Explosion - Cerco il tuo soffio il tuo
DENTE - SALDATI 

 

MIGLIOR STRUMENTISTA
per aver saputo combinare in ogni progetto musicale tecnica, esperienza ed estro con gusto e originalità 

Luca Saporiti 
Fabio Rondanini
Luca ferrari
Enrico Gabrielli
Gionata Mirai  

 

MIGLIOR AUTORE/PAROLIERE
per l'utilizzo di un vocabolario ricercato, mai banale, per un testo che sappia esistere anche senza la musica

Nada
Alberto Ferrari - Verdena 
Io sono un cane 
Paolo Benvegnù
Stefano Edda Rampoldi  

 

MIGLIOR PRODUTTORE ARTISTICO/INGEGNERE DEL SUONO
per la capacità di aver dato ai vari album la giusta direzione integrando al meglio il progetto artistico con la qualità del suono 

Manuele Fusaroli 
Tommaso Colliva
Giorgio Canali
Giulio Ragno Favero
Mauro Pagani

 

MIGLIOR FRONTMAN
per impatto scenico e capacità istrioniche rendendo il live ancora più trascinante e mai banale

Giovanni Gulino
Andrea Appino
Pierpaolo Capovilla
Federico Fiumani
Andy MacFarlane 

 

MIGLIOR COPERTINA
per grafica, originalità e impatto visivo 

L'almanacco Terrestre - Vegetable G 
Nati per Subire - The Zen Circus
Vamp - Nada
Ho sognato troppo l'altra notte? - Mauro Ermanno Giovanrdi
Midnight ®evolution - A Toys Orchestra  

 

SEZIONE TEATRO

 

MIGLIOR ATTORE

Premio per l'attore che ha saputo rendere meglio il rapporto di innovazione nel suo gioco scenico pur mantenendo salde le peculiarità e la tecnica del teatro tradizionale

Maria Paiato per Anna Cappelli
Fabrizio gifuni per gaddiano 
Roberto latini per nosferatu lcignolo
Ilaria drago per simone weill
Francesca denicolais per barbablu
Sylvia de fanti per sola di blumotion  

 

MIGLIOR REGISTA

Per coloro che si sono distinti nelle loro scelte di messa in scena adoperando un linguaggio e una forma estetica ricca di innovazione fondendo con abilità i vari elementi della messa in scena tra luci, scene, recitazione e testo

Pierpaolo Sepe per la regia di anna cappelli
Emma Dante per la regia della trilogia degli occhiali teattro palladium 
Gabriele Linari per la regia di "Lettera al Padre" Teatro due
Giorgina Pilozzi per la regia di Sola teatro angelo mai 
Pino Carbone per la regia di Barbablu teatro mercadante 

 

MIGLIORI SCENOGRAFIE

premio per l'arte di rendere filologico l'impatto visivo dello spazio scenico a chi ha saputo innovare e mantenere intatta la scuola artigiana delle scene con estro architettonico 

Angela Laudato 
Ghisu 
Alessandro Camera
Annalisa Zaccheria
Margherita Palli
Massimo Troncanetti  

 

MIGLIOR LIGHT DESIGNER

premio per chi ha saputo con mezzi tecnici e fantasia operare scelte importanti e precise rendendo il disegno delle luci elemento protagonista dell'opera teatrale e non solo una necessità visiva

Dario Aggioli 
Marco Di Campli
Laura Pece 
Xavier Delle Monache 
Luigi Biondi
Davood Kheradmand

 

MIGLIOR PRODUZIONE

Argot produzioni www.argot.it 
Teatro Zeta www.teatrozeta.it 
Koreia www.teatrokoreja.it 
Potlatch  www.teatropotlach.org 
Neraonda srl www.neraonda.com 
Il carro dell'orsa www.myspace.com/ilcarrodellorsa 

 

SEZIONE ARTI CIRCENSI 

 

PREMIO ALLA CARRIERA

Per l'impegno e la costanza dedicati al circo e alle sue evoluzioni

Costantino Pucci -
Claudio Montuori 
Adrian Bandirali
Andreas Hecker Los Filonautas
Guglielmo Bartol
Stefano Corrina 

 

PREMIO ALLA RICERCA

Per l'impegno ed il coraggio di aver aperto nuove strade
My Laika
El grito
Progetto Bagliori di Pietro Chiarenza
Sid e Shay
Mr Bucket

 

PREMIO ALL'ORIGINALITA'

Per la scelta di sperimentare nuove forme di spettacolo e nuovi linguaggi artistici 

Tony Clifton Circus
Compagnia Autonoma Tenenti
Beat Brothers
Antonio Bonura Il Drago Bianco
Circo Plastico
Andrea Farnetani 

 

SEZIONE DANZA  

 

MIGLIOR COREOGRAFO

Per coloro che si sono distinti nella messa in scena di opere attraverso un linguaggio coreografico originale e sperimentale, indirizzato verso una multidisciplinareità artistica e una valenza sociale rilevante 
Chiara Frigo
Ambra Senatore
Fabrizio Varriale
Michele Di Stefano 
Daniele Albanese 

 

MIGLIOR COMPAGNIA

Alla Compagnia che si è distinta per le capacità tecniche e interpretative dei singoli individui e del collettivo

320 Kili
Sistemi Dinamici Altamente Instabili
L'mperfect Dancer
MK 
Collettivo Cinetico 

 

SEZIONE FOTOGRAFIA

 

MIGLIOR FOTOGRAFO MODA

Per aver unito a bravura, preparazione e tecnica, innate doti artistiche che hanno contribuito e determinato importanti successi nell’ambito della fashion photography 

Antonio Barrella - www.antoniobarrella.com
Elio Leonardo Carchidi - www.eliocarchidi.com
Marianna Santoni - www.mariannasantoni.com
Mario Testino - www.mariotestino.com
Sandro Bigozzi - www.sandrobigozzi.com 

 

MIGLIOR FOTOGRAFO PAESAGGISTA
Per aver comunicato in maniera egregia e originale l’atmosfera di un paesaggio naturale o urbano

Stefano Broli - www.stefanobroli.it
Beniamino Pisati - www.beniaminopisati.com
Francesca Battistoni - www.francescabattistoniphoto.it
Maurizio Biancarelli - www.mauriziobiancarelli.net
Piergiovanni Salimbeni - www.landscapephotography.it  

 

MIGLIOR FOTOREPORTER

Per aver “rivelato” con accuratezza, originalità e semplicità la realtà fatta di grandi drammi e semplice quotidianità

Davide Monteleone - www.davidemonteleone.com
Giulio Di Sturco - www.giuliodisturco.com 
Giorgia Fiorio - www.giorgiafiorio.org
Alain Battiloro - www.alainbattiloro.it 
Enrico Martino - www.enricomartino.com

 

SEZIONE FUMETTO 

 

MIGLIOR FUMETTO DA EDICOLA

Tex
Animals
Valter Buio
Rat Man
John Doe 

 

MIGLIOR FUMETTO DA LIBRERIA

5000 chilometri al secondo
Canemucco
Garibaldi
Trama
Walking Dead 

 

MIGLIOR AUTORE

Manuele Fior
Alessandro Baronciani
Rathigher
Tuono Pettinato
Makkox 

 

SEZIONE ARTIGIANATO 

 

MARTECò

Un riconoscimento all'opera e all'ingegno di coloro che sono riusciti ad esaltare il senso estetico, il design, il linguaggio e l'innovazione con particolare attenzione alla riqialificazione sostenibile espressa attraverso il riUso creativo di materiali.

Angelo Bucci 
Luca Scarpellini 
Macs Design 
Elena Salmistraro
Mook design

 

MIGLIOR DESIGNER INNOVATIVO 2011

il premio si propone di sostenere e diffondere il nome e l'ingengnosità di coloro che danno il proprio contributo nell'ambito della progettazione, innovazione e design. Un riconoscimento speciale ai professionisti del design che si sono maggiormente distinti per creatività, originalità e capacità di rivoluzionare continuamente i canoni estetici della materia, donando fonti costanti di ispirazione e stimolo sui diversi mondi possibil 

Iosselliani
Luisa bruni
Ely Rozenberg 
Adriana Lohmann
Roberto Giulio Rida 

 

MIGLIORE VETRINA DI PROMOZIONE ARTISTICA

Per il compito di promuovere sinergie artistiche e produttive nell'ambito dell'artigianato artistico e dare particolare risalto e visibilità ai manufatti in quanto opere del proprio ingegno in continuo confronto tra innovazione e tradizione e come patrimonio del nostro territorio

Mostra Internazionale dell'artigianato
L'artigiano in fiera 
Arti e mestieri Expo
Salone dei mestieri d'arte -Artò
Atelier del riciclo 

 

SEZIONE MODA & RICICLO  

 

MIGLIOR GREEN FASHION DESIGNER

Un riconoscimento speciale a chi opera nel settore moda innovando, in senso etico e sostenibile, la propria impresa. Per l’originalità dell'idea, lo studio e la ricerca che sanno unire abilmente elementi estetici, qualità tecniche e sensibilità eco-compatibile in perfetto stile italiano. Capacità che rappresentano e contraddistinguono al meglio la professionalità dei giovani green fashion designer che si affacciano e confrontano sul panorama della moda in Italia e all'estero 

Giulia Mazzen www.giuliarienamettre.com
Anna Grindi www.suberis.it 
Vito Colacurcio www.whichmagazine.it
Mori-Mondo www.mori-mondo.com 
Fashion Paper www.fashionpaper.it  

 

MIGLIOR COLLEZIONE INNOVATIVA ITALIANA

la moda è stata e continua ad essere uno degli elementi principali dell’identità del nostro pasese sul panorama internazionale. Simbolo di creatività, eleganza, stile e identità, con privilegiate funzionalità comunicative; la moda è in grado di fornire chiavi di lettura fondamentali per osservare e riflettere direttamente il nostro modo di essere e di esprimerci nelle diverse epoche storiche. Il premio è volto ai fashion designer che con accurate capacità artigianali e artistiche, associate alla continua ricerca di soluzioni innovative, esprimono l'identità della nostra contemporaneità, restituendo alla diversità che ci contraddistingue: carattere, risorsa e valore.

Punto e Basta clothing www.pebclothing.com 
Andrea Pompilio www.andreapompilio.it 
Massimo Giorgetti - MSGM www.msgm.it 
Glam Clothing - Tommaso Raffaele Rosati www.glamclothingstore.com 
Matteo Molinari www.matteomolinari.com  

 

MIGLIOR EVENTO DEDICATO ALLA MODA IN ITALIA NEL 2011

L’evento moda è da considerarsi come il più ampio mezzo e stategia di comunicazione innovativa x la valorizzazione e promozione dell’immagine, di aziende e brand del settore di riferimento. Il riconoscimento vuole premiare la capacità e abilità della manifestazione nel rendersi mera Piattaforma di contatto, lancio e confronto tra artisti , pubblico ed esperti ed amanti del settore e la responsabilità di promuovere il valore artistico delle innovazioni offrendo un prestigioso palcoscenico in grado di amplificare la crescita di quel settore . 

AltaRomAltaModa www.altaroma.it 
Who is on Next? www.altaroma.it/whoisonnex 
Pittimmagine www.pittimmagine.com 
Camera Nazionale della Moda Italiana www.cameramoda.it 
MittelModa www.mittelmoda.com  

 

SEZIONE CINEMA  

 

MIGLIOR FILM INDIE NEL 2011

Per aver portato avanti, con successo, un progetto fuori dagli schemi della produzione cinematografica italiana 

"Ubaldo Terzani Horror Show" di Gabriele Albanesi
"Into Paradiso" di Paola Randi 
"Et In Terra Pax" di Matteo Botrugno e Daniele Coluccini
"Al Crepuscolo" di Matteo Macaluso 
"6 giorni sulla terra" di Varo Venturi
"Tatanka" di Giuseppe Gagliardi 

 

MIGLIOR GIOVANE ATTORE 2011

Per essere il miglior interprete del nuovo cinema italiano 

Francesco Montanari 
Vinicio Marchioni
Isabella Ragonese
Filippo Timi
Cristiana Capotondi
Paola Cortellesi 

 

MIGLIOR REGISTA ESORDIENTE 2011

Per aver ottenuto, con merito, i migliori riconoscimenti alla sua prima opera dietro la macchina da presa 

Paola Randi (Into Paradiso)
Aureliano Amadei (20 Sigarette) 
Matteo Macaluso (Al Crepuscolo)
Francesco Bruni (Scialla!) 
Guido Lombardi (La -Bas)  

 

SEZIONE VIDEOCLIP

 

MIGLIOR VIDEOCLIP 2011

giovani, innovativi e indipendenti, che non trascurano la qualità e lo stile dell’immagine audiovisiva. La scelta dei nominati si è divisa tra i nomi delle band più affermate nonché quelle emergenti che nel 2011 si sono fatte più notare, e tra i registi che del videoclip italiano sono ormai simbolo e che continuano, nonostante in alcuni casi con budget esigui, a produrre con intelligenza e spirito del tempo videoclip dai concept più o meno semplici, che dichiarano la nuova libertà raggiunta grazie a mezzi tecnici accessibili e alla diffusione web ma sempre con la voglia di mostrare delle storie attraverso fotografie studiate e post-produzioni mirate 

I Cani – Hipsteria, regia di Artcock e I Cani 
Subsonica – Istrice, regia di Cosimo Alemà 
Eva Mon Amour – Prometto, regia di Stefano Poletti
Verdena – Scegli me, regia di Roberto “Saku” Cinardi 
Ministri – Noi Fuori, regia di Marco Proserpio e Jacopo Farina for Sterven Jonge  

 

MIGLIOR REGISTA DI VIDEOCLIP

Quando un regista comincia a filmare la musica, è difficile staccarsene. Alcuni riescono ad arrivare al cinema (vedi Alemà) ma sempre con lo stile videoclipparo in testa, altri non riescono proprio ad allontanarsi dall'ambiente. Vuoi perchè è una campo della cinematografia molto più libero, più accessibile, più facile da interpretare, ma è un mondo anche capace di esprimere altri mondi in soli quattro minuti, dove è possibile inseguire anche solo luci e colori astratti per trasmettere un brano musicale. I registi, o forse è meglio chiamarli videomaker, che abbiamo scelto si sono fatti le ossa con i live e con le web tv e rimangono a stretto contatto con la scena musicale italiana, riuscendo a dare un occhio intimo e ravvicinato su una realtà altrimenti lontana dalle videocamere

Jacopo Rondinelli
Cosimo Alemà 
Stefano Poletti 
Roberto “Saku” Cinardi
Daniele Dandaddy
Lorenzo Vignolo 

 

MIGLIOR SOGGETTO PER VIDEOCLIP

A volte basta un'idea, Un pensiero, una fotografia, una storia, un personaggio e basta a fare la forza di un videoclip. Le scelte per il Miglior Soggetto ricadono su quei videoclip che hanno più richiamato l'attenzione per la loro narrazione, non per forza temporale o causale. Rimanendo sempre nell'ambito dei giovani videomaker indipendenti che costruiscono storie dal nulla con pochi mezzi a disposizione, abbiamo nominato quelle che sembrano delle piccole sfide ai grandi mondi ormai banali della televisione e del cinema, per noi vincendole a pieno titolo.

Verdena – Razzi, Arpia, Inferno e Fiamme, regia di Ivana Smudja 
Perturbarzione - Mondo Tempesta
Marta Sui Tubi – Cristiana, regia di Lorenzo Vignolo
Vanilla Sky – Attimi, regia di Antonio Filippelli 
Brunori SAS – Rosa, regia di Giacomo Triglia 

 

MIGLIOR CASA DI PRODUZIONE

In questi ultimi anni è doveroso non dimenticare chi dietro alla produzione di videomaking ci mette l'impegno politico ed economico, per dare delle vere possibilità ai giovani che si vogliono esprimere per mezzo delle arti multimediali. Le case di produzione selezionate infatti non si occupano solo di videoclip, alcune sono vere e proprie etichette discografiche, altre canali di televisione web, altre ancora officine artistiche a tutto campo, dalla musica al cinema.

ZeroSei Multimedia www.zeroseimultimedia.it 
Solo Buio www.solobuio.com 
Gadoev www.gadoev.com/blog 
Sporco Impossibile www.sporcoimpossibile.it 
The Alternative Factory www.thealternativefactory.com 
The Mob www.mobfilm.com 

 

SEZIONE DJ

 

MIGLIOR DJ PRODUCER 2011

Supa Beatz
Crookers
Ken Karter
Apparat
Jon Hopkins
Frank sent us 

 

MIGLIOR SCUOLA PER DJ PRODUCER 

Fonderie Sonore
Sae Institute
Saint Louis College of Music 
I.I.T.M. istituto italiano per le tecnologie musicali -
Remix

 

MIGLIOR CLUB

Brancaleone – Roma www.brancaleone.it 
Rising Love – Roma www.risinglove.it 
Animal Social Club – Roma www.animalsocialclub.com 
Palatlantico – Roma www.atlanticoroma.it 
Chalet - Torino
Doom Club – Firenze www.doomclub.net 

 

 

Questo sito utilizza cookie, anche di terze parti, per migliorare l’esperienza di navigazione e per inviarti servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner acconsenti all’uso dei cookie Leggi l'informativa.